Лидерство махачкалинского «Динамо» и геройства вратарей при пенальти. Обзор 12-го тура Первой лиги

«Динамо» увозит 3 очка из Красноярска и выходит на первое место в таблице, пользуясь осечкой «Алании», «Тюмень» вырывает победу в Ярославе, а сразу 3 голкипера отражают пенальти.

Лидерство махачкалинского "Динамо" и геройства вратарей при пенальти. Обзор 12-го тура Первой лиги

ФК «Енисей» Махачкалинское «Динамо» выходит в лидеры

Курбан Бердыев и его «Динамо» нанесли визит в Красноярск, где обычно «Енисей» действует задорно, но в этой встрече лучшая оборона турнира сковала атакующую группу красноярцев. В первой половине шанс забить имел Абдуллахи, но в створ не попал, после перерыва Абдуллахи и Ломакин впервые проверили в деле вратарей не самыми сложными дальними ударами. Однажды у «львов» всё-таки прошла быстрая атака, однако удар Окладникова успел заблокировать Шумахов. Развязка наступила в заключительной 10-минутке — Юсупов исполнил навес со штрафного с левого фланга, а вышедший на замену Сердеров головой отправил мяч в сетку команды, в которой он играл 6 лет. 0:1 — «Динамо» одерживает пятую победу подряд и выходит на первое место в таблице, опережая «Аланию» по дополнительным показателям.

«Химки» врываются в тройку

«Химки» в понедельник гостили в Жигулёвске и сделали серьезную заявку на победу уже в первой половине первого тайма. Сначала команде Андрея Талалаева помог угловой — Терехов после навеса Магомедова, вероятно, исполнял скидку, однако мяч залетел точно в угол. А на 20-й минуте встречи пушечный удар метров с 23 удался Руденко, которому освободил пространство своим умным движением Магомедов.

Евгений Калешин в перерыве произвел три замены, но игра особо не поменялась, и лишь ошибка судьи Ивана Сиденкова могла вернуть интригу. Петербургский рефери назначил пенальти за игру рукой у Волкова, которой не было и в помине, однако Обухов восстановил справедливость, парировав 11-метровый от Понсе. В концовке Игорь отразил и опасный удар Апекова, отстояв в итоге на ноль, что позволяет «Химкам» подняться в тройку лидеров. А вот «Акрон» падает всё ниже, победив в последних восьми матчах лишь однажды.

«Тюмень» вырвала победу в Ярославле

«Шинник» и «Тюмень» в этом сезоне чаще набирают очки на своем поле, но в этот раз домашняя тенденция не продлилась. В первом тайме команды обменялись голами — тюменский аут привел к скидке Балахонцева и точному удару Порохова, а у противоположных ворот Андреев технично замкнул подачу Самойлова. Перед перерывом Печёнкин со штрафного угодил в перекладину, во второй половине уже Любаков спас после удара Соколова с угла вратарской. В концовке же удача улыбнулась «Тюмени» — 37-летний Кобялко не смог замкнуть прострел Касаткина, но на пятой добавленной минуте Антон убежал на рандеву с Довбней и отправил мяч в сетку. 1:2 — «Тюмень» вытесняет «Шинник» из топ-4.

Нули в Саратове и Нижнекамске

Заключительный матч тура состоялся в Саратове, где «Сокол» сдержал уже бывшего лидера турнира «Аланию». Самый убойный момент в первом тайме упустили хозяева — Солдатенко на линии ворот выручил после удара Гудкова с близкого расстояния. Ближе к концу встречи волжане еще раз простили соперника — Ежков в упор пробил в перекладину. Давление «барсов» в концовке встречи дивидендов не принесло, Косаревский выручил после пушечного выстрела Хабалова, а остальные удары гостей не достигали цели. 0:0 — «Алания» упускает первую строчку, «Сокол» остается в плотной группе преследования.

Еще одна нулевая ничья состоялась в Нижнекамске, где гостил «Арсенал». В первом тайме моментов не было вообще, после перерыва «Нефтехимик» был близок к голу, но Кокарев парировал удар Шоркина в упор, потом поймал мяч после удара Джамилова из центра штрафной, а ближе к концу встречи воспитанник «Краснодара» еще раз верно выбрал позицию на линии ворот. 0:0 — «Нефтехимик» в зоне вылета, «Арсенал» по-прежнему опережает соперника на 3 очка.

«Кубань» уступает на Дальнем Востоке

Стартовал тур ранним воскресным утром в Хабаровске, «Кубань» в 7 утра по московскому времени просыпалась тяжело и в середине первого тайма пропустила дважды. Сначала команде Романа Шаронова помог «стандарт» — Петров со штрафного низом направил мяч на ближнюю штангу, а Кожемякин переиграл Нестеренко. А через 5 минут Андрей Никитин выбрался на ударную позицию на радиусе штрафной и уложил мяч в левый угол. После перерыва южане могли вернуться в игру благодаря «стандартам», но Имамов спас после двойного удара Темникова, а Осипов не попал головой в цель. В концовке хабаровчане имели шансы довести счёт до крупного, однако Нестеренко нейтрализовал выходы тет-а-тет Кутового и дважды Шарля. 2:0 — «СКА-Хабаровск» снова близок к четверке, «Кубань» не побеждает при Вадиме Евсееве и застревает в зоне вылета всё сильнее.

«Торпедо» оступилось в игре с «Ленинградцем»

Самый результативный матч тура прошел в Химках, где своих соперников принимает «Торпедо». Началось всё с пенальти в ворота гостей — Каптилов снёс Рейну, а впервые появившийся в старте Стефанович был точен. Через 11 минут случился ответный 11-метровый — Калугин, по мнению рефери, сфолил на Розманове, а Колесниченко пробил в самый угол без шансов для Бабурина. А ближе к перерыву Егор зачем-то выскочил далеко за пределы штрафной, а Розманов, прокинув мяч мимо вратаря, отправил его в пустой створ.

После перерыва автозаводцы счёт сравняли — Манелов навесил с правого фланга, Стефанович ткнул мяч в створ, и круглый рикошетом от Костина оказался в сетке. Правда, спустя 6 минут гости снова вышли вперед — Яковлев нанес классный обводящий удар с левого края штрафной. Шанс спастись торпедовцы получили в самом конце, снова получив право на пенальти, однако Карабашев потащил удар Рейны с «точки». 2:3 — «Торпедо» в середине таблицы, «Ленинградец» выбирается из зоны вылета.

Фролкин спасает ничью для «Черноморца»

Встреча «Черноморца» и «Волгаря» началась с быстрого гола хозяев — защитник Маклаков нанес классный удар из-за пределов штрафной. Ближе к перерыву Руденко обязан был удваивать преимущество хозяев, но с линии вратарской попал в штангу, а за 3 минуты до перерыва астраханцы отыгрались — после навеса с углового Фролкин потащил удар Лесникова, на добивании Шляков исполнил скидку на дальнюю штангу, а Прошкин внёс мяч в сетку в борьбе с Кумбуровичем. Во второй половине гости атаковали ворота чаще, а уже на исходе компенсированного времени «Волгарь» получил шанс на первую победу в сезоне за фол Гараева против Косарева. Однако великолепный Фролкин взял удар Шлякова с «точки», удержав ничью для «Черноморца», Даниил отразил в этом чемпионате 3 из 4 пенальти. 1:1 — команда Константина Зырянова в восьмой раз играет вничью, «Волгарь» уступает спасительному 15-му месту 8 очков.

«Родина» минимально обыграла «КАМАЗ»

На «Сапсан Арене» «Родина» принимала «КАМАЗ» и добилась минимальной победы. По ходу первого тайма несколько перспективных моментов не реализовал лучший снайпер турнира Тимошенко, которому всякий раз не хватало точности, у гостей же при «стандарте» мог отличиться капитан Аюкин, но его удар головой с близкого расстояния парировал дебютант Первой лиги Шакеров. После перерыва удачно сработал с заменами Дмитрий Парфёнов — джокер Уэсли покатил в штрафную на только вышедшего на поле Самко, который оформил первый гол за «Родину». Спастись челнинцы могли в самой концовке, однако рефери Михаил Черемных не увидел игры рукой у защитника после удара Щербатюка. Это вызвало эмоции Ильдара Ахметзянова, который был удалён со скамейки «КАМАЗа», а финальный свисток зафиксировал победу москвичей, которые обошли в таблице челнинцев.

Источник: rusfootball.info

Next Post

Слуцкий: у меня была настолько успешная и яркая карьера, я так много заработал, что сейчас могу ходить куда угодно

Экс-наставник казанского «Рубина» Леонид Слуцкий объяснил, почему не работает тренером с ноября 2022 года. Фото: «Коммент.Шоу» – Почему я не работаю? У меня была настолько успешная и яркая карьера. Я так много заработал, что сейчас могу ходить куда угодно, встречаться с самыми разными людьми. Даже не всегда приятными, – заявил […]