«Оренбург» забивал, «Зенит» атаковал. У питерцев худший старт с 2011 года

Rusfootball.info — об очередной осечке «Зенита» в РПЛ.

ФК «Оренбург» После побед над «Спартаком» (3:1), «Уралом» (4:0) и «Рубином» (3:0) казалось, что «Зенит» спокойненько нагонит «Краснодар» и «Крылья Советов», а затем выйдет на законное первое место, к которому так привыкли в Питере. Но, похоже, что впервые за долгие годы в РПЛ будет настоящая интрига.

В Оренбурге «Зенит» был не так плох, но этого оказалось недостаточно. Одно из главных качеств чемпионских команд — побеждать в тех матчах, где они не особо лучше соперника. Это можно назвать психологическим превосходством, чемпионским духом, неважно, но его не оказалось.

Удивительно, но «Зенит» потерпел уже третье поражение в нынешнем сезоне. Для сравнения: в прошлом сезоне у питерцев было лишь два поражения!

Не хватило обоймы

«Зенит» в Оренбург приехал без нескольких важных игроков команды. Главная потеря — Матео Кассьерра. Колумбиец, ставший главным бомбардиром команды, остался в Санкт-Петербурге. То же самое касалось Михаила Кержакова и Вячеслава Караваева. Как сообщил Семак, у всех троих есть проблемы со здоровьем.

В целом, Караваева и Кержакова можно заменить безболезненно, но альтернативы Кассьерре сейчас у питерцев нет. Колумбиец в девяти матчах РПЛ забил восемь мячей (почти половина от всех голов «Зенита»).

Команды начали без раскачки. Уже к 7-й минуте они обменялись голами. Застрелку начал Густаво Мантуан, классно пробивший из пределов штрафной. А затем у хозяев ответ подготовил Дмитрий воробьёв, которому также не помешали пробить головой.

Сразу после пропущенного мяча «Зениту» пришлось вносить коррективы, к кадровым проблемам добавилось повреждение Марио Фернандеса. Бразилец на искусственном газоне в Оренбурге выдержал менее 10 минут, после чего уступил место на поле Алексею Сутормину.

В этом управляемом хаосе лучше оказался «Оренбург». После стандарта забил Матиас Перес (он отличился уже во второй встрече подряд), а затем Мансилья хитрым ударом застал врасплох Александра Васютина. Как показалось, вратарь мог и должен был спасти.

При этом «Зенит» и сам имел прекрасный шанс. Вендел обокрал Гойковича и вышел один на один, но умудрился не забить.

В этой перестрелке «Оренбург» оказался безжалостнее. А «Зенит» впервые за 16 лет пропустил аж три мяча в первом тайме матча чемпионата России. Кроме того, питерцы уже в третий раз в сезоне пропустили три мяча.

Когда «Зенит» покинул Малком, казалось, что у команды будет кризис идей впереди. Но оказалось, что главные проблемы у питерцев в обороне. В матче с «Оренбургом» сине-бело-голубые бодро создавали моменты у чужих ворот, но реализация хромала. При этом «Зенит» уж слишком много позволял сопернику. В целом, хозяева вполне могли забить и четыре-пять, хоть и столько же могли пропустить. Нет, подобная игра абсолютно нормальна для аутсайдера, но фаворит, чемпион и гегемон должен играть с позиции силы, задавить своими массой и классом. Этого не произошло.

В перерыве Семак попытался изменить игру своей команды. На поле появились Родригао и Изидор. Но нельзя сказать, что получилось что-то путное. Французский форвард так и не смог принести реальную пользу, а главным героем матча стал голкипер «Оренбурга» Сысуев. Питерцы нанесли аж 15 ударов в створ ворот!

«Зенит» потерпел второе поражение подряд. Неделю назад была неприятная пощёчина от «Локомотива». Уже сегодня «Краснодар» может оторваться от «Зенита» на 7 очков. Будет очень любопытно посмотреть на питерцев в роли догоняющих.

Источник: rusfootball.info

Next Post

Игорь Лавров: «Слабые в той сборной не выживали!»

«Быстрый центр» поговорил с олимпийским чемпионом Сиднея Игорем Лавровым, разыгрывающим той непревзойденной сборной. – Вы – чемпион мира, Европы… Но, наверное, без лишних слов понятно, что золотая олимпийская медаль со сборной России занимает особенное место в вашей богатой коллекции?– Безусловно, с тем славным коллективом мы прошли через многое – и […]