Безупречный ЦСКА и дебют Лазовича. Обзор SEHA – Gazprom League

Второй тур SEHA Gazprom League обошелся без неожиданных результатов и не подарил таких упорных битв, что были в первом. Но интересных событий все равно хватило.

Из пяти российских участников тур пропускали «Зенит» и «Виктор», которые на старте сезона стали соавторами двух, пожалуй, самых ярких матчей. Совпадение, но как раз без них игровая неделя получилась пресноватой.

Второй тур

Группа A

• «Пермские медведи» – ЦСКА – 28:30 (12:13)
        • «Гомель» – «Мешков Брест» – 25:34 (16:17)

Группа B

• «Машека» – «СКА-Минск» — 30:48 (16:22)
        • «Чеховские медведи» – «Аист Китая» – 39:25 (19:14)

Лауреаты

Как всегда, лучших игроков прошедшего тура в лиге объявляют не сразу. В этот раз публикация списка лауреатов поделила пополам двухнедельную паузу между играми. Учитывая упорную борьбу во всех стартовых матчах, символическая сборная получилась разнообразной. Только «Виктор» делегировал в нее двух представителей. Один из них, Иван Некрасов, также был признан самым ценным игроком первого тура.

Символическая сборная первого тура

• Вратарь – Артём Подосинов («Гомель»)
        • Левый крайний – Никита Ильтинский («Виктор»)
        • Правый крайний – Даниил Шишкарёв (ЦСКА)
        • Линейный – Вячеслав Шумак («Мешков Брест»)
        • Левый полусредний – Иван Некрасов («Виктор»)
        • Правый полусредний – Дмитрий Киселёв («Зенит»)
        • Разыгрывающий – Игорь Белявский («СКА-Минск»)

Рекордсмен
Александр Ермаков

Класс российского линейного на себе испытывали многие оппоненты разной степени звездности. Дошла очередь и до «аистов» из Поднебесной. Молодая китайская команда долгое время давала бой «Чеховским медведям», но против одного игрока никак не могла найти противодействие.

Ермаков сделал 13 бросков по чужим воротам, и неудачным оказался лишь один из них. Александр умело открывался, атаковал с двойным сопротивлением и успешно бегал в отрывы, что умеют далеко не все линейные. Есть в ермаковском арсенале еще одно нетривиальное для его амплуа оружие в виде дальних бросков, хотя в матче с «Аистом Китая» обошлось без них.

Трансфер
Вук Лазович

«Мешков Брест» расширил балканскую диаспору. К Марко Матияшевичу добавился 35-летний линейный сборной Черногории. Лазович – известная перелетная птица мирового гандбола. На его форме красовались самые неожиданные эмблемы, а поиграть гандболисту довелось от Кувейта с Бахрейном до Германии с Южной Кореей. Число клубов, за которые выступал Вук, достигло полутора десятков.

Ни одна из команд не обвиняла балканца в игре спустя рукава. Вот и сейчас Лазович был готов помочь новому коллективу сразу после прибытия. Его дебют состоялся в матче с «Гомелем». Линейный сосредоточился на оборонительных функциях, а брестчане одержали выездную победу.

Рывок
ЦСКА

Первый тайм новой встречи финалистов прошлого сезона OLIMPBET Суперлиги прошел в примерно равной борьбе – москвичи унесли на перерыв всего один гол преимущества. Но после антракта армейцы устроили у ворот хозяев торнадо длительностью в четверть часа. Спурт получился впечатляющим –13:5. После такого результат игра была предопределен. Пермяки рук не опустили, но полноценно вернуться в игру у них не хватило времени.

«Что в первом тайме, что во втором мы немного смазали концовку. Хорошо, что по ходу второй половины удалось собраться и сделать комфортное преимущество. Думаю, на твердую четверку наиграли», – подвел итог матча левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов.

Перестрелка
«Машека» – «СКА-Минск»

Несколько лет назад матчи между этими командами были более упорными, но минчане с тех пор заметно прибавили, несмотря на регулярные потери игроков. А вот могилевцы уступили статус третьей силы белорусского гандбола «Гомелю». Поэтому матчи быстрых, но находящихся на разных уровнях команд превратились в полигон для штурма рекордов результативности.

В национальном чемпионате СКА выиграл со счетом 40:21, но это было лишь разминкой перед SEHA – Gazprom League. Армейцы Минска установили в Могилеве рекорд восточного дивизиона и совсем немного не дотянули до полтинника. Но и «Машека» номер не отбывал, добыв три десятка мячей.

Постоянство
«Гомель»

К бронзовым призерам чемпионата Белоруссии жребий оказался немилосерден. «Гомелю» досталась настоящая группа смерти из чемпионов двух стран, финалиста OLIMPBET Суперлиги и амбициозного «Зенита». Команда Андрея Мочалова сражается отчаянно, но второй матч в точности повторил сценарий первого.

Вновь сил у гомельчан хватило на рубку с фаворитом в течение 45 минут. Дальше «Мешков Брест» легко оторвался на солидную дистанцию. В заключительной четверти отыскать путь к воротам Дениса Заболотина хозяева смоли только дважды.

Дмитрий Антипов
SEHA Gazprom League

rushandball.ru

Next Post

Фрэнк Санчес нокаутировал Скотта Александра

> Автор: Владимир Сосновский Перспективный кубинский супертяжеловес Фрэнк Санчес одержал досрочную победу над американцем Скоттом Александром 30 сентября в Лас-Вегасе. Александр хорошо провел первый раунд, но затем Санчес начал реализовывать свое преимущество в скорости и ударной мощи ,и в конце четвертого раунда угол Александра снял боксера с боя.   Фрэнк […]