Победа за минуту. ЦСКА идет без осечек

В четверг, 28 сентября, состоялся первая встреча российских команд в новом сезоне SEHA – Gazprom League. В Перми сошлись финалисты прошлого розыгрыша OLIMPBET Суперлиги.

ЦСКА открыл счет усилиями левого полусреднего Юлиана Гирика. «Пермские медведи» не дрогнули, и на пятой минуте сами вышли вперед. С обороной чемпиона России уральцы справлялись благодаря взаимодействию номинальных разыгрывающих Дмитрия Калугина, Дениса Афонина и Дмитрия Богданова.

Ближе к середине тайма хозяева стали чаще ошибаться, а голкипер ЦСКА Вадим Богданов поймал свою игру. Гости же в нападении были неумолимы, голами заканчивалась почти каждая атака. Это позволило им сначала получить «плюс 2» к 20-й минуте, а потом и удвоить отрыв после очередных потерь «медведей».

Концовку тайма хозяева провели лучше: отыграли три мяча и оставили интригу на вторую половину. Разрушилась же она за 68 секунд. На 38-й минуте счет был 15:17, а на 39-й – уже 15:21. Три ошибки подряд обернулись для «медведей» провалом.

В середине второго тайма линейный Роман Царапкин довел отрыв ЦСКА до девяти мячей – 26:17.

Казалось, с победителем матча все стало ясно. Но упрямые хозяева были против. Они наладили оборону, сами заставили армейцев ошибаться и стали результативно убегать в контратаки. Пять голов подряд и надежная игра вратаря Андрея Дьяченко позволили «медведям» сократить отставание до трех мячей. Но развить этот успех не удалось. Бросок правого полусреднего Дмитрия Свистунова в одной из следующих атак оказался неточным, а разыгрывающий ЦСКА Артур Рудь после этого прервал пятиминутную засуху своей команды. Упустить «плюс 4» за четыре минуты до конца ЦСКА не мог.

SEHA – Gazprom League
Группа А

«Пермские медведи» – ЦСКА – 28:30 (12:13)

«Пермские медведи»: Дмитрий Свистунов – 6 голов / 8 бросков, Илья Рябов – 4/5, Юрий Семенов – 4/7, Сергей Кузьмин – 2/2, Денис Афонин, Иван Фирсов – по 2/4, Кирилл Воронин – 2/5, Дмитрий Богданов, Максим Саликов, Андрей Тюрин – по 1/1, Дмитрий Калугин, Ян Ковалев, Александр Синицын – по ½, Роман Столяров.
Вратари: Андрей Дьяченко (8 сейвов / 23 броска, 35% надежности), Александр Попов (2/17, 12%).

ЦСКА: Даниил Шишкарев – 6/6, Артур Рудь – 6/10, Сергей Иванов – 5/8, Алексей Фокин – 4/4, Роман Царапкин – 2/3. Дмитрий Ионов – 2/4, Юлиан Гирик – 2/5, Вадим Богданов, Валентин Воробьев – по 1/1, Егор Кочура – ½, Илья Белевцов.
Вратари: Вадим Богданов (9/27, 30%), Андрей Верещагин (0/8, 0%), Никита Никулин (0/2, 0%).

Броски: 45 – 44.
Эффективность бросков: 62% – 68%.
Сейвы: 25% – 24%.
7-метровые: 1/1 – 3/3.
2-минутные удаления: 4 – 3.
Желтые карточки: 0 – 2.

28 сентября. Пермь, СК им. В.П. Сухарева.

Армейский коллектив одержал вторую победу подряд и возглавил таблицу группы А. 12 октября ЦСКА встретится с «Зенитом», а на следующий день «Пермские медведи», пропускавшие первый тур, сыграют на выезде с «Гомелем».

Роман Камнев

rushandball.ru

Next Post

20 гандболисток вызваны в сборную России

Женская сборная России будет тренироваться на олимпийской базе «Новогорск» в Подмосковье с 8 по 15 октября. На сбор вызвано 20 игроков. Пять из них получили приглашение в национальную команду впервые: это вратари Анна Верещак (чемпион мира среди молодежи) и Вероника Чипула (серебряный призер молодежного чемпионата Европы), правый крайний Валерия Собкало […]