С днем рождения, Капитан Россия!

В пятницу, 6 октября, день рождения отмечает президент «Лады», тренер спортшколы «Олимп» (Тольятти), бывший капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России Ирина Близнова.

Ирина родилась в Краснодаре, где и начала заниматься гандболом. В 2002 году переехала в Тольятти и стала выступать за «Ладу» на позиции правого полусреднего. С этим клубом Близнова выиграла Кубок ЕГФ (2012), дошла до финала Лиги чемпионов (2007), стала трехкратным чемпионом (2005, 2006, 2008) и обладателем Кубка (2006) России.

Близнова регулярно вызывалась в сборные России разных возрастов. С юниорской выиграла чемпионат Европы (2003), а с молодежной стала чемпионом мира (2005) и чемпионом Европы (2004). В 2005–2016 года Ирина была игроком национальной команды. В составе первой сборной Близнова добилась наивысших достижений: стала серебряным призером Олимпиады Пекина-2008, олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро-2016. На Играх в Бразилии Ирина была капитаном команды. Также в коллекции Близновой два золота чемпионатов мира (2005, 2007), Кубок мира (2007) и серебро чемпионата Европы (2006).

С днем рождения, Капитан Россия!

После завершения игровой карьеры Ирина Близнова работала тренером в частной школе гандбола в Тольятти. В апреле 2021 года гандболистку назначили генеральным директором, а в июле – президентом «Лады». При этом она продолжает успешно тренировать детей. Два года подряд (2022, 2023) возглавляемые Близновой команды Тольятти и Самарской области становятся сильнейшими в первенстве России среди девушек 2009-го и 2010 годов рождения.

С днем рождения, Капитан Россия!

Федерация гандбола России поздравляет Ирину Близнову с днем рождения! Желаем Ирине Юрьевне новых побед, успешной реализации своих талантов, благополучия и крепкого здоровья!

Фото: Дмитрий Христич, РИА Новости, Вячеслав Прасолов

rushandball.ru

Пресс-конференция Хильберто Рамиреса и Джо Смита

> Автор: Владимир Сосновский Вчера в Лас-Вегасе прошла заключительная пресс-конференция перед поединком двух экс-чемпионов мира Хильберто Рамиреса и Джо Смита-младшего, который стал еще важнее для обоих боксеров, возвращающихся на ринг после поражений, тем, что он будет отборочным по версии WBA в первом тяжелом весе. «Я впервые боксировал в Лас-Вегасе именно […]