Анонс. «Красноярское дерби» и прочие радости российского регби

Фото: Очередное «красноярское дерби» ожидается особенно принципиальным © РК «Енисей-СТМ»

В PARI Чемпионате России стартует заключительный тур осенней части сезона.

«ВВА-Подмосковье» — «Химик»

15 октября. Начало 12:00 по Москве и Киеву, 13:00 по Тбилиси;

Стартует 9-й тур в Монино, где местные «военлеты» примут «Химик». У обеих команд на эту встречу есть большие надежды. ВВА желает победно завершить тяжело складывающийся для них сезон. У «Химика» последняя возможность добыть хотя бы одну победу в календарном 2023 году. Команда из Дзержинска в мае уже встречалась в «военлетами» в Монино, и тогда интрига в матче держалась до последнего. С того времени «Химик» точно стал сильнее, а ВВА напротив только потерял нескольких важных игроков. По привычке фаворитом матча хочется назвать «ВВА-Подмосковье», но и «Химик» нельзя сбрасывать со счетов. Ему точно нечего терять, а значит дружина Юрия Краснобаева сможет сыграть раскованно и зацепиться если не за победу, то как минимум за бонусное очко.

«Локомотив» — «Стрела»

15 октября. Начало в 14:00 по Москве и Киеву, 15:00 по Тбилиси;

В любом другом туре противостояние «Локомотива» и «Стрелы» было бы безусловно главной игрой тура, но когда в календаре значится «красноярское дерби» это не более, чем рядовая встреча. На прошлой неделе пензенцы в матче против «Динамо» показали, что, несмотря на все свои проблемы, они скорее живы. «Локомотив», как никто в PARI Чемпионате России, мечтает о зимней паузе, чтобы разобраться со всеми травмами и начать выправлять ситуацию. «Стреле» такой «Локомотив» должен быть по зубам. К тому же, у казанцев очень ясная мотивация. В битве «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» кто-то точно потеряет очки, а значит «Стрела» имеет все шансы уйти на зимний перерыв как минимум на второй строчке турнирной табилцы.

Противостояние Пензы и Казани в последнее время обрело какой-то особенный статус. В этих матчах редко бывает скучно, а иногда и случаются эффектные эпизоды. Потому пропускать эту игру ни в коем случае нельзя.

«Слава» — «Металлург»

15 октября. Начало в 16:00 по Москве и Киеву, 17:00 по Тбилиси;

«Металлург» ближе к осени набрал какую-то удивительную форму. Команда Вячеслава Шалунова всегда славилась своей неуступчивостью, но теперь еще и научилась извлекать из этого игровую выгоду. «Енисей» в прошлом месяце и «Стрела» на прошлой неделе не дадут соврать. «Слава», как и их ближайшие соперники, стала показывать кое-какой результат на радость болельщикам. У обеих команд по две победы в семи прошедших матчах, а значит виктория в очном противостоянии позволит куда комфортнее почувствовать себя в турнирной таблице. «Металлург» и вовсе в случае победы поднимется на пятое место, где «сталеваров» не видели уже давненько.

«Енисей-СТМ» — «Красный Яр»

16 октября. Начало в 14:30 по Москве и Киеву, 15:30 по Тбилиси.

Последние годы противостояние «Енисея-СТМ» и «Красного Яра» медленно превращалось в просто принципиальный поединок двух команд из одного города. Слишком явной была разница в классе между командами. Но текущий сезон вновь вернул оба клуба на вершину таблицы, а значит и противостояние двух берегов великой сибирской реки снова должно превратиться в главный «холивар» отечественного регби. Действительно, впервые за два года предсказать победителя в матче решительно невозможно. Команды выглядят слишком равными. Обе провели по семь игр, у обеих по 31 очку, а значит победитель игры уйдет в зимнюю спячку в качестве лидера PARI Чемпионата России. Как занимательный факт, стоит отметить, что впервые с 2011 года в «красноярском дерби» не будет играть действующий чемпион России.