Диди-10. Невероятная сенсация в Батуми

Четвёртый тур Чемпионата Грузии по регби получился очень любопытным.

«Казбеги» не повезло с календарём. Что не матч, то против фаворита. В пятницу команда из Степанцминды наведалась в гости к чемпиону. «Хареби» с первых секунд пошёл вперёд, сделав игру за полчаса. «Быки» занесли три попытки (дубль хукера Гиорги Гогуадзе), на что «Казбеги» ответил одним штрафным (21:3). В оставшиеся 50 минут встречи гости отчаянно пытались спасти матч, и даже сумели заработать бонус, но команда из Рустави победу не упустила.

«Хареби» (21) 24:17 (10) «Казбеги»

Попытки: Гогуадзе (2, 10), Зедгинидзе (17) — Джулухадзе (33), Махарашвили (44);
Реализации: Зазадзе (5, 12, 18) — Талахадзе (34, 45);
Пенальти: Зазадзе (49) — Талахадзе (9).

В центральном матче туре встречались «Кочеби» и «Лело». Получились настоящие регбийные «качели». К середине первого тайма болнисийцы повели 10:6. На попытку Матиашвили с реализацией и штрафным Малагурадзе, гости ответили двумя пенальти Цирекидзе. Концовка тайма осталась за «Лело». Столичные регбисты занесли дважды. Отличились Кевхишвили и Метревели. Плюс Цирекидзе забил ещё один штрафной. 19:10 в пользу «сарацинов». Во второй половине игры «Кочеби» сократил разрыв до минимума (попытка Рехвиашвили, реализация Малагурадзе). Но три минуты спустя тбилисская команда вернула девятиочковый гандикап усилиями Абдушеливили и Цирекидзе. Немного погодя болнисийцы снова занесли попытку с реализацией (24:26). Играть оставалось считанные минуты и чаша весов могла склониться в любую сторону. Чуть больше повезло «Лело». Гости организовали занесли в концовке, сняв все вопросы о победителе встречи. У «Кочеби» оставался шанс на последнюю атаку. В ней хозяева заработали штрафной, который Лаша Малагурадзе точным выстрелом конвертировал в бонусное очко для своей команды.

«Кочеби» (10) 27:33 (19) «Лело»

Попытки: Матиашвили (16), Н. Рехвиашвили (56), Мгебришвили (67) — Кевхишвили (24), И. Метревели (38), Абдушелишвили (59), Н. Бабунашвили (77);
Реализации: Малагурадзе (17, 57, 68) — Л. Цирекидзе (59, 78);
Пенальти: Малагурадзе (3, 80) — Л. Цирекидзе (6, 15, 36).

Главная сенсация уикенда произошла в Батуми, где местный одноимённый клуб мог выйти в единоличные лидеры, а вместо этого проиграл «Ареси». Причём для кутаисской команды это первая победа в сезоне.

«Батуми» (14) 22:27 (13) «Ареси»

Попытки: Хендрикс (30), Сасс (35), Сичинава (68) — Тумбуна (3), Н. Дзнеладзе (42), Такаутин (54);
Реализации: М. Нинидзе (31, 36) — Абашидзе (4, 43, 55);
Пенальти: М. Нинидзе (52) — Абашидзе (20, 25).

Воскресные встречи прошли без интриги. «Арцивеби» ничего не сумел противопоставить «Аиа». «Хвамли» не встретил серьёзного сопротивления со стороны «Академии».

«Арцивеби» (0) 10:55 (27) «Аиа»

Попытки: В. Гелашвили (44) — А. Швангирадзе (2), Долидзе (4), О. Метревели (14), Ндрава (40), Мбатиренга (51, 75), Еремеишвили (59), Пруидзе (80);
Реализации: Кобахидзе (45) — Г. Бабунашвили (3, 15, 52, 60, 76), Пруидзе (80);
Пенальти: Кобахидзе (48) — Г. Бабунашвили (22).

«Академиа» 0:89 (47) «Хвамли»

Попытки: нет — Куртанидзе (3, 55, 60), Бакева (8), Такаишвили (13, 67), Арагвели (16, 19), Цинцадзе (25, 78), Баихоидзе (40), Джобава (50, 57)
Реализации: нет — Цинцадзе (4, 14, 17, 20, 26, 40, 51, 55, 58, 61, 68, 79).

Турнирное положение

Португалия обошла Грузию, Самоа и Тонга в рейтинге World Rugby

Леван Маисашвили: «Я недоволен тем, что мы показали на Кубке Мира во Франции»

Хет-трик Луиса Рис-Заммита похоронил грузинские мечты на победу

Источник: rugger.info

Next Post

Антуан Дюпон получил «зелёный свет» на участие в четвертьфинале Кубка Мира

Фото: Антуан Дюпон сможет сыграть против Спрингбокс © World Rugby Лидер «Ле Блё» вернулся в строй.   Хирург, оперировавший игрока, дал официальное разрешение скрам-хаву возобновить тренировочный процесс в общей группе. Федерация регби Франции подтвердила, что вскоре Дюпон вместе с остальной командой начнёт подготовку к плей-офф Кубка Мира. 15 октября французы […]