Эммануэль Меафу вот-вот получит право играть за сборную Франции

Фото: Эммануэль Меафу © Icon Sport

Форвард второй линии «Тулузы» находится на финишной прямой в вопросе получения французского гражданства.

Еще во время Кубка Шести Наций главный тренер сборной Франции Фабьен Галтье хотел включить Эммануэля Меафу в состав команды, но тогда французы вовремя вспомнили, что игрок не выполнил необходимых критериев по смене спортивного гражданства.

Теперь процедура близится к завершению. В конце октября истечет пять лет, как Меафу находится во Франции, а значит он получит возможность выступать за «Ле Блё».

Эммануэль Меафу еще в прошлом году прошел все необходимые формальности для получения французского гражданства. Этот факт в FFR хотели использовать для того, чтобы привлечь игрока к матчам за сборную уже на Кубке Мира. Однако, в World Rugby настояли на том, чтобы Меафу выполнил именно критерии организации и выждал необходимые пять лет, прежде чем сыграть в составе «Ле Блё».

Таким образом, 25-летний замок «Тулузы» сможет дебютировать за сборную Франции уже на Кубке Шести Наций 2024.

«Спрингбокс» могут лишить флага и гимна

Эдди Джонс готов раскошелиться, чтобы «напоить» сборную Фиджи

Кубок Мира 2023 продал наибольшее количество билетов в истории

Михаи Маковеи ушёл из сборной Румынии, обидевшись на тренерский штаб