Грузия снова провалила второй тайм, упустив победу над Фиджи

«Летучие» ещё на шаг приблизились к плей-офф.

Сборная Грузии, после ничьей с Португалией, ещё сохраняла теоретические шансы пробиться в плей-офф. Фиджийцам победа была гораздо нужнее, но судя по первому тайму, так не казалось. «Лелос» с первых секунд понеслись вперёд и за стартовые десять минут точно могли заносить попытку. Особенно когда Давит Ниниашвили отдавал на край Акаки Табуцадзе, но вингер не сумел укротить игровой снаряд. Как ни старались подопечные Левана Маисашвили, вскрыть оборону фиджийцев в стартовом отрезке им не удалось. Не помогли даже крики «Сакартвелос, Сакартвелос» болельщиков в Бордо. В итоге, европейцы довольствовались тремя очками от Луки Маткавы.

С минуты двенадцатой настал черёд сборной Фиджи организовывать свои атаки. Могла команда Саймона Раивалуи сравнивать счёт, но Симионе Куруволи с дальнего штрафного по воротам не попал. Далее островитяне в своей традиционной манере классно играли на руках, совершили несколько прорывов, однако в заключительных фазах наступлений слишком небрежно распоряжались мячом. Как следствие, меланезийцы откатились к центру поля, где привезли штрафной сами себе. Давит Ниниашвили отважился на выстрел с подставки с 57-ми метров! Такое расстояние оказалось не помехой. Фулбэк блестяще вколотил мяч между стоек — 6:0. К слову, к этому моменту «Лелос» из-за травм лишились Тенгиза Замтарадзе и Лашу Джаиани.

Фиджийцам такой счёт был не по душе. Островитяне снова всеми силами пошли вперёд, но найти брешь в грузинской обороне им никак не удавалось. Тайм постепенно шёл к концу, и «Летучие» начали терять концентрацию. На 31-й минуте тихоокеанская сборная опять привезла себе штрафной в центре поля. Ниниашвили и в этот раз соперника не простил — 9:0. Затем на дроп-гол отважился Лука Маткава. Вышло неточно. А под занавес первого тайма Грузия вовсе занесла попытку. Подопечные Раивалуи в очередной раз что-то намудрили в атаке, потеряли мяч, который Васил Лобжанидзе ударил ногой на чужую половину поля. Первым к игровому снаряду успел Жосуа Туисова, но под прессом всё того же Лобжанидзе выронил «дыню», которую подхватил Торнике Джалагониа, отдав на край свободному Табуцадзе. Это должна была быть попытка с реализацией, но Джалагониа умудрился допустить пас вперёд. Ох нельзя упускать такие моменты, ох нельзя. Уже тогда было ощущение, что такой упущенный момент может стать решающим. Что ещё бросилось в глаза по первому тайму, так это превосходство сборной Фиджи в схватке, но вместе с этим их плохая игра в коридорах.

Вторая половина встречи началась для «Летучих» хуже некуда. Сначала жёлтую карточку за прерывание опасной атаки получил Семи Радрадра. Затем островитяне допустили игру вперёд в своих пяти метрах. Тренерский штаб «Лелос» заменил Михеила Нариашвили на Нику Абуладзе и столб «Эксетера» смял оппонента в схватке. Всё шло к тому что грузины занесут, но подопечные Левана Маисашвили так и не подобрали ключи к обороне соперника. Причём странные решения принимал Васил Лобжанидзе. В первом эпизоде хавбек быстро разыграл штрафной, едва не допустив потерю. Во втором, скрам-хав вместо сохранения мяча отбросил его в ногу партнёру по команде, после чего игровой снаряд ушёл в аут.

Не заносишь ты — заносят тебе. На 51-й минуте попытку положил капитан меланезийцев Ваисеа Найакалеву, на 68-й — вышедший на замену Виная Хабоси. Фрэнк Ломани забил обе реализации и ещё один из двух пенальти. 17:9 — от преимущества грузин не осталось и следа.

К чести подопечных Левана Маисашвили они не сдались, попытавшись спасти матч. За минуту до финального свистка Жосуа Туисова головой проверил на прочность лицо Давита Ниниашвили, отправившись отдыхать на 10 минут. Лука Маткава со штрафного сократил отрыв до пяти очков. У «Лелос» оставался шанс на последнюю атаку. И надо сказать, Борджагоснеби были не так далеки от успеха. Сборной Грузии удалось на руках выйти из своей 22-метровой зоны, Гела Апрасидзе получил мяч на краю и решил его ударить ногой в сторону зачётки. Лука Маткава, конечно, быстроногий, но обогнать Илаису Дроасесе он не сумел. В равном и напряжённом противостоянии подопечные Саймона Раивалуи добыли волевую победу, сделав ещё один шаг к четвертьфиналу. Но как бы всё сложилось, не отдай Джалагониа пас вперёд в конце первого тайма…

Фиджи (0) 17:12 (9) Грузия

Попытки: Найакалеву (51), Хабоси (68) — нет;

Реализации: Ломани (52, 69) — нет;

Пенальти: Ломани (65) — Маткава (5, 80), Ниниашвили (19, 31);

Жёлтые карточки: Радрадра (42), Туисова (80) — нет.

Источник: rugger.info

Next Post

Наумов: "Локомотив" на правильном пути, набирает ход. "Зенит" всё равно станет чемпионом

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал для Rusfootball.info победу «железнодорожников» над «Пари НН» (1:0) и поражение «Зенита» от «Оренбурга» (1:3) в 10 туре РПЛ. Фото: ФК «Локомотив» — Победа трудная, но хорошая у «Локомотива». Думаю, что пока еще запаса прочности «Локо» не хватает, чтобы давались полегче матчи со средними соперниками. Но то, […]