Япония удержала победу над Самоа, сохранив шансы побороться за выход в плей-офф

Подопечные Джейми Джозефа выполнили задачу минимум.

Стартовый отрезок определённо остался за «Ману Самоа». На второй минуте подопечные Сеилалы Мапусуа отважились на удар по воротам со своей половины поля. Видимо после промахов Кристиана Леаилиифано в игре с аргентинцами, полинезийцы решили сменить бьющего, и к мячу подошёл Д’Анжело Леуила. Правда, столь непростой удар центру не удался. Немного погодя самоанцы вовсе могли заносить. Тумуа Ману почти совершил перехват, но, как говорится, чуть-чуть не считается.

Японцы поняли, что такое положение дел их не устраивает и надо вносить коррективы. «Храбрые Цветки» взяли мяч под свой контроль и на 13-й минуте организовали первую попытку. От схватки на самоанской половине поля, «самураи» довели мяч до края, где Ломано Лемеки протаранил трёх визави, после чего старания партнёра поддержал Лаппис Лабускагни. Натурализованный южноафриканец дотащил мяч до зачётки — 5:0. Рикия Мацуда не мажет — 7:0.

«Ману Самоа» решили быстро ответить тем же. Полинезийцы заперли соперника в районе его 22-метровой зоны, но ни усилиями схватки, ни от коридора, ни веером не сумели найти брешь в чужой обороне. В итоге самоанцы довольствовались тремя набранными очками после удара по воротам со штрафного — 7:3.

Сборная Японии три минуты спустя ответила тем же (10:3), а по истечении получаса встречи снова занесла. «Храбрым Цветкам» опять удалась хорошая комбинация на руках с пробросом на край, где уже никто не успел накрыть Майкла Лейтча. Рикия Мацуда вновь блестяще исполнил удар с подставки — 17:3.

Дело пахло керосином для команды Сеилалы Мапусуа, так как к проигрышу по счёту, на 10 минут за толчок соперника отправился отдыхать скрам-хав Джонатан Тауматеине. Но отступать было некуда. «Ману Самоа» всеми силами пошли вперёд и волей случая уравняли составы. Шота Хорие головой проверил на прочность лицо соперника. В игре 14 на 14 полинезийцы занесли молом, сохранив шансы на камбэк после перерыва (17:8).

В дебюте второго тайма сборная Самоа буквально полетела отыгрываться. Но вместо созидания опасных моментов, полинезийцы начали грешить нарушениями правил. Да так, что на 47-й минуте жёлтую карточку схлопотал Бен Лэм. В большинстве японцы занесли молом от коридора. Дубль Майкла Лейтча — 22:8. Рикия Мацуда впервые за три матча по воротам не попал. Буквально сразу «горчичник» Лэма по правилу «бункера» превратился в красную карточку. На 56-й минуте Мацуда ещё забил штрафной и ситуация для полинезийцев стала совсем печальной. Пропустили они и четвёртую попытку, но перед заносом Котаро Мацушимы японцы допустили игру вперёд. Казалось, всё идёт к разгрому самоанцев. Но к чести подопечных Сеилалы Мапусуа они не сдались.

В меньшинстве «Ману Самоа» отыграли две попытки и несмотря на ещё один пропущенный штрафной от Мацуды, вполне могли перевернуть игру. За минуту до финального свистка островитяне уступали 28:22, но отважились на финальный штурм со своей половины поля. Японцы начали нервничать и даже нарушили правила. Со штрафного самоанцы выбили в аут, после чего проиграли свой коридор.

«Храбрые Цветки» добыли сложную, но очень важную победу над конкурентом, сохранив шансы на попадание в плей-офф.

Япония (17) 28:22 (8) Самоа

Попытки: Лабускагни (13), Лейтч (32, 49) — С. Лэм (38), Паиа’ауа (65), Леалиифано (78);

Колонка Давида Пассикоса. Работа на уровне «мастер-класс» и последовательность

Фото: Getty Images Менеджер по работе с судьями ФРР и эксперт Rugger.info о третьем туре Кубка Мира. Внимание зрителей в минувший игровой уикенд Кубка Мира было в значительной степени поглощено матчем, который все ждали: Ирландия – ЮАР. Это матч между лидером мирового рейтинга и текущим обладателем Кубка Уэбба Эллиса. Игра […]