«Икале Тахи» потрепали нервы «Спрингбокс» и остановились в шаге от бонуса атаки

Южноафриканцы выиграли уверенно по счету, но над победой им пришлось попотеть.

Представить, что сборная Тонга сможет обыграть, пусть и условно второй состав, но все-таки «Спрингбокс», было трудно с самого начала. Однако, тихоокеанская команда хорошо начала матч и первой получила шанс открыть счет. Уилльям Хавили пробил по воротам со штрафного на третьей минуте и вывел «Икале Тахи» вперед.

Лидировать тонганцам выпало совсем недолго. Уже через две минуты Кобус Рейнах завершил попыткой первую вылазку «Спрингбокс» на чужую половину поля. Вообще, на протяжении всего первого тайма южноафриканцы удивляли эффективностью. Чего нельзя сказать о тонганцах.

Команда Тоутаи Кефу много времени проводила на чужой половине поля в поисках шанса набрать очки. Но каждый раз им что-то мешало. Чаще всего причиной невезения был собственный брак, как следствие хорошей защиты южноафриканцев.

На экваторе первого тайма «Спрингбокс» снова сумели выйти из-под давления тонганцев и опять отметили этот успех попыткой. Отличился Кэнан Муди. Ближе к концу стартовой сорокаминутки игра выровнялась. Сборная Южной Африки все чаще владела мячом, и все больше выдавливала соперников на их половину поля. Итогом всего этого стал третий занос, который после мола на свой счет записал в обычной жизни фланкер, а сегодня хукер Деон Фурье.

Вообще нельзя не отметить южноафриканское регбийное разнообразие. Три попытки занесли представители трех игровых амплуа: бэк Кэнан Муди, форвард Деон Фурье и скрам-хав Кобус Рейнах.

Уже перед самым перерывом сборная Тонга все же получила возможность порадоваться за себя. После очередного (а их было несколько) пятиметрового коридора мяч довели до супертяжа Бена Тамеифуны, который с двумя игроками «Спрингбокс» на плечах дотащил игровой снаряд до зачетки.

В начале второго тайма «Икале Тахи» побежали за второй попыткой, но вместо этого пропустили четвертую. Опять же, эффективность южноафриканских вылазок удивляла.

Сколько там очков набрали «Спрингбокс» тонганцам было абсолютно неинтересно. Они упорно шли за своими попытками и игра их вознаградила за упорство. Сначала «Икале Тахи» забрались на пять метров, но после десятка фаз пик-энд-гоу поняли, что в игре нужно что-то менять и пустили мяч по вееру. На краю паса ждал Фине Иниси, а когда дождался тут же устремился в зачетку.

Пропущенная попытка ничуть не смутила «Спрингбокс», но для проформы и во избежания всяких казусов нарастили темп игры и занесли, причем дуплетом. Сначала Уилли ле Ру подловил соперников на том, что они оголили свой правый фланг, а пять минут спустя Марко ван Стаден увековечил в протоколе прорыв уже по другому краю Джесса Криела.

Счет 13:42 для тонганцев не стал поводом бросить играть. Команда Тоутаи Кефу хоть и проигрывала, но явно получала удовольствие от игры и снова «Икали Тахи» за такой подход к игре с превосходящим их соперником получили вознаграждение. Тонганцы устроили в центре поля управляемый хаос, то даря мяч южноафриканцам, то забирая его обратно. Итогом стал прорыв Патрика Пеллегрини. Так сборная Тонга оказалась в одной попытке от бонуса атаки.

Ровно одна попытка в концовке встречи и случилась. Но занесли ее все же «Спрингбокс». Под конец они сумели загнать соперников в глубокую оборону, которую вскрыли с огромным трудом. Квагга Смит оформил последнюю попытку в матче, которая и подвела черту этому поединку.

Редко так бывает, когда от матча, который завершился со счетом 49:18 остается приятное послевкусие, но сегодня был тот самый случай. Сборная Тонга понимала, что победы им не видать, сыграла в свое удовольствие и заслужила аплодисменты, которыми их обильно наградили болельщики, собравшиеся в этот вечер на «Велодроме».

Южная Африка (21) 49 : 18 (8) Тонга

Попытки: Рейнах (5), Муди (20), Фурье (32), Криел (49), ле Ру (58), ван Стаден (63), Смит (80) — Тамеифуна (38), Иниси (53), Пеллегрини (73)
Реализации: Поллард (6, 21, 33, 50), Либбок (59, 65, 80) — нет
Штрафные: нет — Хавили (3)

Источник: rugger.info

Next Post

«Нарвская застава» - триумфатор второго тура Чемпионата Высшей Лиги по регби-7

Фото: ФРР В финальном матче питерцы с трудом обыграли дубль «Балтийского Шторма».   Результаты матчей:  ¼ финала  «Нарвская Застава» 38:0 «Витязь» Сборная Краснодарского края 19:24 Сборная Самарской области «Балтийский шторм-2» 35:5 «Университет» Сборная Республики Дагестан 17:19 «Сибирь» ½ финала за 9-12 места  СШОР по ИВС 38:5 «Казань» «Ротор» 36:0 МГТУ […]