Катастрофическая расточительность «Динамо» в первом тайме позволила «Металлургу» взять реванш

Москвичи могут пенять только на самих себя.

Сложно сказать, что случилось с подопечными Риаана ван Стратена, но это был один из худших таймов столичного клуба за последнее время. И, наверное, можно было бы списать на соперника, будь в оппонентах, например, «Енисей». Но нет, в роли визави выступал «Металлург», который «динамовцы» уже дважды обыгрывали в этом году, причём оба раза в Новокузнецке.

По итогу получаса гости могли набрать около тридцати очков, но проигрывали 17:6! Причём у москвичей всё сразу пошло не так. На 3-й минуте Даниил Семёнов не забил штрафной. На 11-й «Динамо» усилиями форвардов кладёт попытку, но с нарушением правил. Чуть погодя, Рубен Либенберг совершает перехват, оформляя приземление мяча по центру, однако судейская бригада снова разглядела фол. Далее столичные регбисты могли заносить по краю, где у них было численное преимущество. И снова невезение — перед этим была обоюдная игра вперёд. Затем гости всё же заходят молом в зачётку соперника, но арбитры не видят приземления. И это за 27 минут при условии того, что у «динамовцев» было тотальное преимущество в статике.

Возникает логичный вопрос: «Как по такой игре «Металлург» вёл в счёте?». Всё очень просто. Новокузнечане грамотно пользовались ошибками соперника. Перехват Либенберга обернулся для москвичей штрафным, который точно исполнил Эрл Даури. На 21-й минуте Афанасьев и всё тот же Либенберг не разобрались кто должен ловить мяч с начального. В итоге он достался Артёму Шалунову, убежавшему на попытку. Полторы минуты в регбистах «кузни» проснулись новозеландцы. Кортни Виннаар на своей половине ногой набросил мяч на край Льву Дерксену, центр протащил мяч полполя и в момента захвата у зачётки сделал скидку на Эрла Даури. Красота! Вот вам и 17:6.

На этом кошмар «Динамо» не закончился. На 37-й минуте гости умудрились допустить игру вперёд в своей пятиметровой зоне. Подопечные Вячеслава Шалунова от схватки сделали несколько ударов форвардами, по итогу которых Михеилу Ратиашвили удалось приземлить мяч в зачётке. На последних секундах тайма жёлтую карточку за систематические нарушения получил Никита Шалунов. В большинстве столичная команда решила играть коридор в пяти метрах, где чудесным образом мяч потеряла. Отвоевав себе «дыню», москвичи попробовали разогнать веер в центре поля. Всё это закончилось перехватом и попыткой Дина Гордона. Вот так подопечные Риаана ван Стратена проведя большую часть тайма в атаке, разгромно уступали 29:6.

В дебюте второй половины встречи «горчичник» схлопотал Мамука Хечикови. Имея преимущество в двух регбистов, «динамовцы» были обязаны заносить. Мол от коридора наконец дал свои плоды. Отличился Алишан Умаров и дал гостям надежду на камбэк, хоть Рубен Либенберг по воротам не попал.

Как надежда появилась, так она и угасла. На 51-й минуте сольный проход совершил Эрл Даури, которого не захватили Шарабуркин и Чекалин. На 60-м обороте секундной стрелки «Металлург» снова сыграл по-новозеландски на руках, и лишь Даниил Семёнов уберёг свою команду от попытки Дина Гордона, выбив мяч за зачётку. Однако «кузня» неожиданно перетолкала схватку в пяти метрах, после чего Антон Сычёв приземлил «дыню» в «городе» соперников.

В заключительные 15 минут москвичи даже отыграли три заноса, лишив противника бонуса, но так столичной команде надо было действовать раньше. 41:30 — «Динамо» терпит первое поражение текущей осенью, а «Металлург» побеждает впервые с конца августа.

«Металлург» (29) 41:30 (6) «Динамо»

Попытки: А. Шалунов (21), Даури (23, 51), Ратиашвили (37), Гордон (40), Сычёв (60) — Умаров (49), Краузе (66, 80), Виноградов (78);

Реализации: Даури (22, 25, 40, 53) — Либенберг (67, 79);

Пенальти: Даури (16) — Либенберг (20, 30);

Жёлтые карточки: Н. Шалунов (40), Хечикови (43), Гордон (76).

Источник: rugger.info