Колонка Давида Пассикоса. История про карточки и пасы вперёд

Менеджер по работе с судьями ФРР и эксперт Rugger.info детально разобрал работу арбитров в рамках четвёртого тура Кубка Мира 2023.

Минувшая неделя подарила зрителям как игры с разгромными счетами, так и напряжённые матчи. В очередной раз подтвердилась судейская тенденция (за исключением двух случаев) доставать карточки без колебаний. В восьми встречах 4-го тура было показано 13 жёлтых и 2 красных (после решений «бункер ТМО»). Только противостояния Новая Зеландия – Италия и ЮАР – Тонга прошли в режиме «15 на 15» без удалений.

Карточки оказали влияние на игры, но не во всех случаях. Например, даже без трёх жёлтых сборная Румынии ничего не смогла бы противопоставить неудержимым шотландцам. С другой стороны, «горчичник» (вполне справедливый) португальцу Педро Беттенкуру стал фатальным для его команды. В большинстве «волки» пропустили три попытки с реализациями. В преддверии четвертьфиналов всем командам стоит задуматься об удалениях. В матчах, где между сборными нет большого разрыва в классе, карточки могут сыграть определяющую роль.

Адаптация к новым нормам арбитража становится нелёгкой, если судьи не основываются на процессе, чётко определённом World Rugby. Так, три эпизода в матчах Австралия – Португалия и ЮАР – Тонга могут вызвать смущение.

Я согласен с интерпретацией двух из них английским рефери Люком Пирсом, который превосходно отработал во второй встрече.

При контакте головы с головой, Маказоле Мапимпи нагибается, а игрок тонганцев полностью пассивен, что объясняет наказание в виде простого штрафного.

Даже при том, что Эбен Этзебет не атакует соперника в воздухе, тонганский регбист падает как раз на плечо игрока второй линии сборной ЮАР. Поэтому штрафной кажется наиболее адекватным решением.

С другой стороны, я думаю, что захват Лалакаи Фокети (№12 сборной Австралии) португальского скрам-хава Самуэля Маркеша заслуживал другого анализа со стороны Николоза Амашукели. В частности, жёлтой карточки и дальнейшего просмотра «бункер ТМО». Этот захват соответствует всем критериям, рекомендованным World Rugby для подобного эпизода.

Пасы вперёд – ещё одна проблема судейских интерпретаций. Разберём момент на 39-й минуте матча Фиджи – Грузия.

Передача восьмого «Лелос» Торнике Джалагонии на Акаки Табуцадзе расценена помощником арбитра как пас вперёд. Решение подтверждёно судьей в поле англичанином Карлом Дикинсоном, который не засчитывает попытку. Это крайне важный эпизод, так как на тот момент Грузия ведёт 9:0. Момент мне видится противоречащим критериям World Rugby, касательно паса вперёд. Как правило, анализ проводится основываясь на положении рук, которые должны быть направлены назад в момент, когда мяч их покидает (это необходимо, чтобы учитывать эффект инерции). В этом случае всё так и есть. К тому же, информация о пасе вперёд относится только к вторичным обязанностям помощника судьи, а следовательно, она должна ограничиваться только явными и очевидными эпизодами. Является ли этот пас вперёд явным и очевидным? Вопрос очень спорный.

Подход, о котором идёт речь, при этом превосходно используется судьями матча Аргентина — Чили. Новозеландец Пол Уильямс абсолютно логично отменяет попытку чилийцев после явного и очевидного паса вперёд.

Что со знанием правил?

Во время противостояния Австралии и Португалии не должен ли был Ника Амашукели завершить матч на 80’57 после попадания в него мячом? Грузинский рефери назначает схватку и заканчивает встречу несколько минут спустя, после игры вперёд. Если я не ошибаюсь (и как ему указывает его помощник), после касания мяча и назначения схватки, Амашукели сделал мяч мёртвым и должен был дать финальный свисток согласно правилам 5.7 и 6.10 World Rugby. Решение Николоза не имело последствий, поскольку австралийцы выигрывали 34:14, и никакие очки не были набраны в эти четыре минуты. Однако вопрос о правильности трактовки правил остаётся открытым.

Закончу, снова предложив вашему вниманию барометр тенденций в работе судей в перспективе назначений на игры плей-офф.

На повышение: Л. Пирс, П. Уильямс

Стабильно: М. Карлей, Я. Пейпер, У. Барнс, М. Рейналь

На понижение: Н. Амашукели, К. Дикинсон

Next Post

Иустин Петрушка: «Удалось занести две попытки молом, в этом заслуга Андрея Гарбузова»

Фото: Иустин Петрушка и Андрей Гарбузов © фото РК ЦСКА Наставник «ЦСКА-м» подвёл итоги встречи против ВВА: «Доволен первым таймом. Могли переломить ход встречи, но не удалось. После перерыва подсели. Это понятно, так как наша скамейка запасных состоит преимущественно из ребят 2005 года рождения. Нам удалось занести две попытки молом, […]