Минуты славы Португалии закончились поражением от Австралии, ждущей теперь чуда в следующем туре

«Уш Лобуш» с половиной состава из игроков-непрофессионалов дали бой «Валлабис».

Сборная Португалии уже отличилась на Кубке Мира. Чего стоит только ничья с «Лелос» в прошлом туре. Поэтому встреча с «Уш Лобуш» по определению не могла быть легкой прогулкой на свежем воздухе для многострадальной команды Эдди Джонса.

«Валлабис» довольно быстро открыли счет. На 5-й минуте Бен Дональдосн реализовал штрафной. И вроде бы все должно было идти к попытке «Валлабис». Уж к такой игре австралийцев мы привыкли в матчах со сборными из второго регбийного эшелона. Но что-то пошло нет так. На 13-й минуте Ника Амашукели зафиксировал попытку, но не сборной Австралии, а Португалии! Это внешний центр «Уш Лобуш» Педро Беттенкур приземлил мяч в зачетке. А Самуэль Маркес точно пробил реализацию.

Сложно представить себе чувства болельщиков «Валлабис» в этот момент. Австралия и без того выступает из рук вон плохо, а тут еще и«выскочки» из Португалии создали проблемы на ровном месте. Правда, фортуна сжалилась и практически сразу повернулась лицом к коллективу Эдди Джонса. Автор заноса Педро Беттенкур нарушил правила и получил желтую карточку. Если бы Австралия не воспользовалась таким шансом, то Джонса, наверное, уволили бы уже по ходу матча без права возвращения на родину сроком лет на десять.

Но «Валлабис» всё же есть «Валлабис». Собрав волю в кулак и засучив повыше рукава, австралийцы принялись за дело. Из десяти минут численного большинства надо было выжать максимум. Австралии удалось занести три попытки, и это достойный результат. Отличились Ричи Арнолд, Дэйв Порецки и Ангус Белл. После восстановления численного равенства составов «Валлабис» вновь захромали, а «Уш Лобуш», хоть сами и не заработали ни одного очка, но и не позволили сопернику изменить счет.

Второй тайм оказался еще более плотным, нежели первый. Да, на 48-й минуте Фрейзер МакФрайт создал комфортное преимущество в счете для своей команды попыткой. Но Португалия и не думала сдаваться. Регбисты «Уш Лобуш» были настолько заряжены, что радовались каждой выигранной схватке, каждому заработанному штрафному, да и в целом любому эпизоду, закончившемуся в их пользу.

Ближе к середине второй половины «Валлабис» занервничали. Атаки разбивались об оборону Португалии, да еще и соперник огрызался, пытаясь укусить попыткой, а бонусный бал был необходим для хотя бы теоретического продолжения борьбы за плей-офф. Излишняя суматоха в рядах сборной Австралии закончилась удалением только-только вышедшего на замену Мэтта Фасслера. Спустя две минуты по той же протоптанной тропинке отправился Саму Кереви.

Такой шанс, как говорится, выпадает раз в жизни. Затяжные атаки португальцев всё же привели к результату, и Рафаэль Симоэш-таки просочился в зачетку «Валлабис» с мячом. Конечно, отыграться у «Уш Лобуш» шансов уже практически не было. Да еще и Марика Короибете совершил занос, установивший окончательный счет в матче 34:14.

Сборная Австралии со скрипом (но бонусом атаки) всё же сумела победить и сохранить шансы на попадание в плей-офф. Ну а Португалия по иронии судьбы теперь теоретически может сделать подарок «Валлабис», если в заключительном туре удивит всех и вдруг переиграет Фиджи.

Австралия (24) 34:14 (7) Португалия

Попытки: Арнолд (20), Порецки (22), Белл (27) – Беттенкур (12), Симоэш (71).

Реализации: Дональдсон (21, 22, 28) – Марекес (14, 72).

Штрафные: Дональдсон (5) – нет.

Жёлтые карточки: Фасслер (60), Кереви (62) – Беттенкур (16).

Источник: rugger.info

Next Post

«Стрела» - «Енисей-СТМ». Составы команд

Фото: РК Енисей-СТМ Главные тренеры казанцев и красноярцев обнародовали заявки на центральный матч 7-го тура PARI Чемпионата России по регби.   Основа: 1. Азамат Битиев, 2. Франсуа Эстерхейзен, 3. Иннокентий Зыков, 4. Жандре Хендрик Леонард, 5. Евгений Елгин, 6. Андрей Темнов, 7. Мартинус Пельцер, 8. Максим Гаргалык, 9. Алексей Щербань, […]