Сборная Ирландии разбила все мечты шотландцев на выход из группы

«Клеверные» победили «Чертополохов» на «Стад де Франс» и продолжили борьбу за Кубок Мира.

Ирландцы с начального удара показали, что они думают о всех турнирных раскладах, и о том, что сборная Шотландии собирается их обыграть. После нескольких стандартных фаз игры на руках мяч оказался у Гарри Рингроуза. Центр веера «Клеверных» отбился от захвата Гранта Гилхриста, прорвал линию обороны шотландцев и отдал пас Джеймсу Лоу. Есть первая попытка в матче. Джонни Секстон не попал реализацию.

Сборная Ирландии повела в счете и принялась отбивать ответную атаку сборной Шотландии. «Чертополохи» сумели закрепиться на чужой половине поля и вынуждали соперников раз за разом нарушать правила. Над шотландцами довлела необходимость брать бонус атаки. Потому, ударам по воротам они раз за разом предпочитали играть на попытку. Но занести не удалось.

Дальше «Чертополохов» настигли серьезные кадровые проблемы. С разницей в десять минут поле из-за травмы покинули Блэр Кингхорн и капитан команды Джейми Ричи. У сборной Ирландии тоже произошла одна чувствительная потеря. Игру не смог продолжить Мак Хансен. Отбившись от опасной атаки, сборной Ирландии удалось перевести игру в среднюю зону. Команды много обменивались ударами ногой, предпочитая тактические изыски, рискованной игре в атаке.

И это принесло «Клеверным» успех. Шотландцы словно уверились, что их грозные соперники не пойдут на зачетку и притупили собственную бдительность. Этим с удовольствием воспользовался Хьюго Кинан, ворвавшийся в зачетку «Чертополохам».

И без того призрачные шансы сборной Шотландии начали таять на глазах. Сборная Ирландии почувствовала свою силу нарастила давление на оборону соперников. Итогом этого стали еще две попытки, занесенные после обильного использования форвардов. Отличились Иэн Хендерсон и Хьюго Кинан. На перерыв команды ушли при неутешительном для шотландцев счете 26:0.

В начале второго тайма шотландцы решили взбодрить соперников старой-доброй заварушкой. Возможно, они хотели так запугать ирландскую команду, но получилось не очень. Итогом долгого таскания друг друга за регбийки стала желтая карточка Олли Смиту и мгновенное за это наказание от «Клеверных». После розыгрыша штрафного сборная Ирландии приблизилась к зачетной зоне соперников, и силами Дэна Шихана туда вновь заглянула.

Нельзя сказать, что сборная Шотландии развалилась, но с каждой минутой им было все сложнее противостоять атакам соперников. «Чертополохи» много времени проводили в защите, а когда сами выбирались на чужую половину, то сталкивались с ирландской защитой  и регулярно откатывались назад. Счет в игре добрался уже до отметки 36:0 в пользу сборной Ирландии.

И тут Шотландию прорвало. «Чертополохи» смогли занести, причем дважды подряд. Юэн Эшмен и Али Прайс буквально друг за другом наведались в зачетку соперников и дела в матче стали куда интереснее. Было 36:0, стало 36:14.

Ирландцы от такой оплеухи не посыпались и не позволили сборной Шотландии развить успех. Команда Энди Фаррелла спокойно довела матч до итоговой победы и благополучно вышла в плей-офф Кубка Мира, где им предстоит очередная попытка снять четвертьфинальное проклятие.

Ирландия (26) 36 : 14 (0) Шотландия

Попытки: Лоу (2), Кинан (26, 39), Хендерсон (32), Шихан (44), Рингроуз (58) — Эшмен (64), Прайс (66)
Реализации: Секстон (27, 33, 40) — Расселл (65, 66)
Штрафные: нет — нет

Источник: rugger.info

Next Post

Англия еле унесла ноги в матче с Самоа

Фото: Найджел А Вонг оформил дубль в зачётку англичан © World Rugby Подопечные Стива Бортвика провели пока свой худший матч на Кубке Мира 2023. Сборная Самоа могла рассчитывать на выход в плей-офф Кубка Мира лишь при фантастическом раскладе. Одно из условий — бонусная победа над англичанами с разницей минимум в 29 […]