Тонга покидает Кубок Мира с первой победой, а Румыния с высоко поднятой головой

«Икале Тахи» и «Дубы» выдали красочный матч.

Как же ошибались те, кто раньше времени списал румын со счетов. На заключительный матч группового этапа «Дубы» настроились как на прощальную гастроль. Чем изрядно удивили не только экспертов, но и своих соперников из сборной Тонга.

Шанс открыть счет уже на пятой минуте был у флай-хава Алина Конаке. Но бьющий не справился с волнением и не сумел поразить ворота после штрафного. Тонганцы быстро сообразили, что шутить с «Дубами» сегодня не стоит. За десять минут «Икале Тахи» оформили три попытки. Отличились быстроногие игроки веера Соломоне Ката, Джордж Моала и Таумопеау. Алин Конаке ответил точным штрафным.

Наконец, на 30-й минуте, когда в очередной раз было уже нечего терять, Румыния пошла в атаку. Труды «Дубов» были вознаграждены. Фланкер Кристи Бобоц приземлил мяч в зачетке соперника. На руку румынам сыграло и удаление Лева Фифиты на 10 минут. Аутсайдеры группы B воспользовались численным большинством, раскачали оборону Тонга и занесли свою вторую попытку в матче. Свое имя в протокол вписал скрам-хав Флорин Суруджу. Первый тайм завершился со счетом 21:17 и оставлял шансы обеим командам заработать первые очки на Кубке Мира.

Правда, после перерыва тонганцы собрались, а румыны явно подустали. И, хотя на попытку Сионе Ваилану довольно быстро своим заносом ответил Мариус Симонеску, вторая половина встречи прошла под диктовку «Икале Тахи». Тонга вновь организовали пятиминутку активности и сумели дважды приземлить мяч в зачетку Румынии.

«Дубам» уже было не по силам устремиться за камбэком. А удаление Алина Конаке и последующая попытка Кайрена Таумоефолау окончательно лишили румын надежд на возвращение в игру. Была ли возможность у Румынии зацепиться за бонус атаки? Однозначно. Но чего-то «Дубам» постоянно не хватало.

Тонга одерживает первую победу на Кубке Мира и набирает пять очков, а Румыния выдает прекрасный матч и останавливается лишь в одной попытке от заветного бонусного балла.

Тонга (21) 45:24 (17) Румыния

Попытки: Ката (11, 66), Моала (15), Таумопеау (22), Ваилану (49), Ахки (62), Таумоефолау (71) – Бобоц (30), Суруджу (36), Симонеску (55).

Реализации: Хавили (13, 17, 23, 51, 63) – Конаке (31, 37, 56).

Штрафные: нет – Конаке (19).

Жёлтые карточки: Фифита (32) – Конаке (69).

Источник: rugger.info

Next Post

«Динамо» -«Локомотив-Пенза». Составы команд

Фото: РК Динамо Главные тренеры московского и пензенского клубов определились с заявками на матч. Риаан ван Стратен ограничился тремя заменами. В основной состав вернулись замок Никита Максимов, флай-хав Сергей Козлов и вингер Даниил Погодаев. «Динамо»: 1. Евгений Мишечкин, 2. Александру Колев, 3. Даниил Шарабуркин, 4. Никита Максимов, 5. Максим Берцов, […]