«Ак Барс» упустил нити игры, но сохранил победный счет". Подводим итоги второго в сезоне «Зеленого» дерби

После игры Зинэтула Билялетдинов сетовал на плохую дисциплину, а Виктор Козлов обращал внимание на проблемы с выходом из зоны.

"Ак Барс" упустил нити игры, но сохранил победный счет". Подводим итоги второго в сезоне "Зеленого" дерби

• «Ак Барс» одержал победу в «зеленом дерби» с «Салаватом»

По большому счету, второе в этом сезоне «Зеленое» дерби, которое прошло на сей раз в Казани, можно разделить на два отрезка в пропорции 2/3 к 1/3. В первые сорок минут «Ак Барс» выглядел намного сильнее своего противника. Достаточно посмотреть на статистику второго периода, и она вам подтвердит своими цифрами этот постулат. Казанцы проводили в атаке в полтора раза больше времени, чем их соперник. Кроме того, они гораздо сильнее выглядели на точке вбрасывания (27-16), что является едва ли не главным элементом в современном хоккее. К числу компонентов, в которых подопечные Зинэтулы Билялетдинова превосходили «Салават Юлаев», я бы еще отнес силовые приемы (18-10) и блокированные броски (11-5). Все это вкупе помогло хозяевам льда к 40-й минутые повести со счетом 3:0.

Особенно примечательным получился третий гол Сафонова. В текущем сезоне многие хвалят защиту «Салавата». И есть за что – команда в первых восьми матчах пропустила тринадцать шайб. Это, на секундочку, лучший результат в лиге. А в случае с третьей шайбой Комаров сделал ошибку, за которую ругают десятилетних детей в хоккейных школах. Он, не глядя, попытался вывести шайбу через центр, чем казанцы тут же и воспользовались. Радулов перехватил снаряд, продвинулся к воротам и отдал на Быкова, а тот оставил каучуковый круг Сафонову. Вот вам и гол.

Впрочем, от подобных ошибок не застрахована ни одна, даже самая крутая оборона. В конце концов, все мы люди, а не запрограмированные роботы. Вот и «Ак Барс» в начале третьего периода дрогнул, что, в общем-то, не по-билялетдиновски. Два пропущенных гола на первых четырех минутах, второй из которых случился после удаления за нарушение численного состава – за такое Зинэтула Хайдарович, мягко говоря, не гладит по головке. Об этом же сказал и наш постоянный эксперт, двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков: «Считаю, что „Ак Барс“ в первом матче, когда он играл в Уфе, доминировал. Возможно, они слишком поверили в свои силы, и поэтому у них появились проблемы с дисциплиной, чем и воспользовался „Салават Юлаев“. Понятно, что после столь обидного поражения в гостях казанцы сделали выводы. Сегодня они временами упускали нити игры из рук, но, тем не менее, сумели сохранить победный счет». На послематчевой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов также не обошел вниманием этот момент. «Игра была неплохая, даже хорошая. Ребята играли с хорошим настроением, играли правильно, создавали множество моментов. Единственный минус — это наши удаления. А в целом игра получилась, нам все удалось», – тренер, очевидно, был недоволен тем, как его команда повела себя в начале заключительного игрового отрезка.

Впрочем, если вам кажется, что проблема с дисциплиной у «Ак Барса» появилась только сегодня, то вы ошибаетесь. В последних матчах казанцы проводили минимум по 12 минут на скамейке штрафников. Для системной и обученной команды Зинэтулы Билялетдинова это достаточно много, тем более если учитывать ее кубковые амбиции. У «Салавата» же это «Зеленое» дерби обнажило огрехи в обороне. Согласитесь, допускать такие ошибки, какую сделал Комаров в эпизоде с третьей пропущенной шайбой – это смерти подобно. Кроме того, главный тренер уфимцев Виктор Козлов заявил, что у его команды появились проблемы с выходом из своей зоны. «Не понравилось, что было много потерь на синей линии, это не позволяло играть в атаке. Соперник шел в давление, мы столкнулись с проблемами при выходе из зоны», – это говорит еще и хорошем казанском форчекинге.

Впрочем, разговор об игровых проблемах у топ-клубов в сентябре, по большому счету, не имеет никакого смысла. Безусловно, нам с вами интересно сравнить, кто из соперников сейчас находится в лучшем состоянии, а у кого же наоборот, есть недочеты. Но цыплят в КХЛ, как известно, по весне считают. У «Ак Барса» с «Салаватом» впереди еще четыре дерби в рамках регулярного чемпионата. Следующее состоится 2 ноября в Уфе. Ждем, готовимся.

Источник фото: Официальный сайт "Ак Барс"

Источник: allhockey.ru

Next Post

Гимнастка Листунова завоевала золото Кубка России в индивидуальном многоборье

Виктория Листунова / Фото: © ФСГР Олимпийская чемпионка Виктория Листунова одержала победу в Кубке России по спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье. Листунова набрала 56,850 балла. Второе место заняла Лейла Васильева (55,600), третье — Злата Осокина (54,800). Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова (53,700) стала пятой. В пятницу на Кубке России состоятся соревнования в многоборье у мужчин. Прямую трансляцию смотрите с 13:40 […]