ЦСКА сам себе создает проблемы: играют отрезками, «ломают» матчи грубыми нарушениями

Хотя потенциал у команды огромен.

ЦСКА сам себе создает проблемы: играют отрезками, "ломают" матчи грубыми нарушениями

• Календарь и результаты матчей КХЛ

У чемпиона дела в новом сезоне складываются не лучшим образом. ЦСКА набрал всего семь очков в девяти матчах, идет на восьмом месте Западной конференции. Для команды, которая дважды в плей-офф превращалась в монстра, который добывал победы пачками — это странное явление, но в тоже время и понятное.

• «Армейское» дежавю: ЦСКА начинает сезон с поражений от «Ак Барса» и от команды Разина

Что происходит с ЦСКА?

Клуб несколько сезонов подряд сохраняет костяк хоккеистов. Это приносит свои плюсы в плей-офф, а точнее — Кубки Гагарина. Однако рано или поздно доминирование в сезонах должно было перерасти из уверенности в самоуверенность. Если где-то и лежат проблемы «Армейцев», то именно в головах хоккеистов и плохом исполнении, а не в подборе, мастерстве или тактике тренерского штаба. ЦСКА расслабился в тот момент, когда лига с каждым сезоном выравнивается, когда больше нет проходных матчей, где можно играть резервным составом.

Тут произошло некое наложение: расхлябанность игроков на настрой противников. Обыграть чемпиона — приятная мотивация для всех, а не только для главных конкурентов, пусть и в регулярном чемпионате. Проблема мотивации — важная деталь. И это тот самый минус, который зародила доминация ЦСКА на протяжении нескольких лет. То есть, плюсы прошлых сезонов. В этом весь парадокс.

• Антон Слепышев: все хотят доказать, что они не хуже ЦСКА

О том, что проблемы психологические — говорит волнообразность игр

В последнее время «Армейцы» Москвы начали тяжело входить в матчи. Проиграны первые периоды были московскому «Динамо», «Спартаку» и «Локомотиву» — это последние три соперника из четырех. Причем с красно-белыми сумели отыграться, а вот с «Железнодорожниками» — нет.

Очень вяло команда начинала стартовые отрезки, включаясь намного позже противников. То что проблема не в физической подготовке — говорит ряд матчей и периодов. Во-первых, с «Металлургом» в третьем периоде давили, силы были. Во-вторых, со «Спартаком» устроили навал на ворота, перебросав соперников со счетом 18-5 в третьем периоде. При этом ЦСКА сыграл тогда только две минуты в большинстве.

Проблема в том, чтобы выигрывать — нужна «средняя температура», но на данный момент «Армейцы» идут рваными отрезками. Например, плохо начинают, но затем включают и ноги, и броски, и силовую игру. Здорово стартуют, но к третьему периоду какой-то упадок наступает.

Вообще с ЦСКА уникальная ситуация именно по броскам в створ ворот. За все матчи, которые провела команда, их ни разу не перебросали, максимум — соперники нанесли столько же бросковых попыток по воротам. Особое внимание стоит отдать вторым периодам. Если где-то и проигрывали «Армейцы» Москвы по броскам, то тогда, когда у них была дальняя скамейка. В первом и третьем периодах их перебрасывали в единичных случаях.

К рваным отрезкам добавляется проблемы с дисциплиной

То ли это происходит из-за того, что шайба не идет в ворота, то ли из-за других причин, которые точно должен знать тренерский штаб. Но в последних играх бросилось в глаза, что удаления хоккеисты московского клуба получают на ровном месте. И ладно бы это не влияло на результат, но ведь влияет.

Можно вспомнить игру с московским «Динамо», где Карнаухов на ровном месте получил штраф, толкнув Уила. По сути, это удаление стало решающим. Особенно на фоне процента реализации численного преимущества бело-голубыми.

С «Ладой» история один в один. Хорошо, был фол последней надежды, пропустили буллит, но счет стал 1:1 — это не критично. Спустя 30 секунд Каменев на ровном месте фолит на Моисееве, а затем сам же игрок «Лады» реализует это большинство. А в третьем периоде, когда нужно было отыгрываться, Светлаков получает три удаления подряд в составе ЦСКА, пусть одно и обоюдное.

Тренерский штаб не ищет оправданий

Проблемы есть, причем они очевидные. Понятно, что это ЦСКА, который два года подряд брал Кубок Гагарина, но видно, что Федоров знает проблемы и будет работать над ними.

За все время, что «Армейцы» Москвы проигрывают, главный тренер ЦСКА вообще не уходил в какие-то отговорки и субъективные риторики. Например, что у них сложный календарь, что где-то там есть вопросы к судьям, что поздно вышли из отпуска, что у хоккеистов клюшки не те и так далее. Федоров признает ошибки, говорит, что их нынешняя ситуация не устраивает. И в этом вся суть: «Армейцы» отталкиваются только от своей игры, а не от каких-то потусторонних сил.

ЦСКА сам же себе создает головную боль на старте чемпионата, выдавая рваные отрезки, а не начиная играть в своей хоккей с самого начала встреч. Сами же ломают игры глупыми удалениями. Но даже несмотря на это, нет чувства, что у команды все пропало. Игра — есть, мастера — тоже, тренеры знают, что делать. Поэтому за «Армейцами» интересно следить в контексте: как они начнут выбираться из ямы, в которую себя сами же и посадили. Ну а то что команда попадет в плей-офф — в этом сомнений нет.

Источник фото: Официальный сайт ЦСКА

Источник: allhockey.ru