Гол-фантом и странные удаления. Судьи начали чаще ошибаться

Эта тенденция начинает настораживать.

Гол-фантом и странные удаления. Судьи начали чаще ошибаться

• Зайцев: на Анисимова надавили, и он заявил, что гол «Сочи» был засчитан неверно
  • Судейская ошибка стоила очков “Спартаку”. Рефери засчитали гол после свистка

Эта неделя, к сожалению, оказалась весьма богатой на достаточно странные судейские решения. Из них можно собрать целый дайджест, что мы сейчас и сделаем. Не самое приятное занятие, но, как пелось в песне группы «Круиз»: «Кто-то же должен!».

Гол, которого не должно было быть

Самый резонансный эпизод мы увидели во вторник, в матче «Спартак» – ХК «Сочи». Разумеется, речь о голе Даниила Галенюка. Судейский свисток раздался за секунду до броска, игроки «Спартака» услышали его и закономерно остановились, выпрямив ноги. А Галенюк в этот самый момент бросил. Сколько ни пересматривал этот момент, так и не понял, к чему был тот свисток. Но гол нельзя было засчитывать ни в коем случае, так как игра была остановлена. Он был забит нечестно, так как защищающаяся команда бросила играть, сориентировавшись на ранее принятое решение арбитра.

Возможно, судьи подумали, что шайба была прижата Рибаром. Даже если это не так, свисток автоматически означает остановку игры, вне зависимости от его правомерности. Тем не менее, гол был засчитан. Чуть позже, в тот же вечер, КХЛ выкатила следующее объяснение трактовки данного момента: «Поскольку существует человеческий фактор, связанный с подачей свистка на остановку матча, главный судья может посчитать, что игра должна быть остановлена незадолго до того, как в действительности прозвучал свисток. Тот факт, что шайба может оставаться свободной или пересечь линию ворот до того, как прозвучал свисток, не имеет никакого значения, если главный судья решил, что игра должна была быть остановлена до того, как это произошло». С одной стороны хорошо, что КХЛ признала судейскую ошибку. С другой, из этого объяснения ничего не понятно. «Спартак» проиграл в том матче со счетом 2:3, поэтому можно смело говорить, что этот эпизод прямо повлиял на результат игры. Только вот очков красно-белым уже никто не вернет.

«Симуляция» Гарипова

Смотрим следующий эпизод, и для этого нам нужно будет перенестись в Нижнекамск, где в среду между собой сыграли «Нефтехимик» и «Барыс». Вот как обстояло дело: гости играли в большинстве, и во время этого их нападающий Дмитрий Шевченко столкнулся с вратарем хозяев льда Эмилем Гариповым. Тот подобного развития событий никак не ожидал и закономерно упал. Арбитрам, очевидно, не понравилось то, что Эмиль во время падения раскинул руки в стороны, и они усмотрели в этом некую картинность, за что выписали ему две минуты штрафа.

Абсолютно бредовейшее удаление. Представьте ситуацию: вы идете зимой по улице и неожиданно подскальзываетесь. В абсолютном большинстве случае вы инстинктивно разведете руками по сторонам, пытаясь сохранить равновесие. То же самое сделал и Гарипов. Об этом же сказал эксперт КХЛ ТВ Леонид Вайсфельд: «Мне не нравится это удаление, но у департамента судейства сейчас появилась другая формулировка. Раньше была просто „симуляция“, а теперь присутствует такой термин, как „приукрашивание“. По мне, так там даже не обоюдное наказание, а две минуты игроку „Амура“. Может, конечно, Эмиль Гарипов красиво вскинул руки. Но когда вратарь стоит в площади ворот, а его бьют в спину, то он не ожидает такого развития событий и просто хочет удержать равновесие». Получается, Гарипова удалили за то, что он хотел удержаться на ногах. Очень странно.

Репутация работает против Радулова?

В Нижнем Новгороде, во время матча «Торпедо» – «Ак Барс», судьи тоже напортачили. Причем дважды – в отношении Александра Радулова. В первом эпизоде не он, а Силаев случайно ударил Сизова клюшкой по лицу. Радулов в тот момент просто лежал на льду, он никак не мог повлиять на судьбу эпизода.

Во втором моменте, который случился в овертайме, Радулов, по версии судей, совершил подножку против Атанасова. Как по мне, это момент из разряда 50-50, потому что здесь сам Василий зацепился клюшкой за ногу Александра, что «помогло» ему упасть.

Два нарушения – один штраф

И в заключение – два похожих момента из матчей «Северсталь» – «Спартак» и ЦСКА – ХК «Сочи». В первом Никиту Коростелева удалили на пять минут за атаку Беляева в область головы и шеи. При этом игрок череповчан не делал акцентированного движения в сторону соперника и не выставлял локоть. Удаление, очевидно, было выписано из-за последствий, что в общем-то правомерно. А вот форвард ЦСКА Семен Панкратов остался на площадке, хотя его удар был куда более акцентированным.

Мне не хотелось бы делать каких-то глобальных выводов, так как я не являюсь экспертов в судействе. В конце концов, арбитры – не роботы, а люди, которым свойственно ошибаться. Подобные моменты всегда были, есть и будут. Но то, что их количество на этой неделе заметно возросло – факт. Хотелось бы в ближайшее время увидеть обратную тенденцию.
Источник фото: Официальный сайт "Спартак" Москва

Источник: allhockey.ru

Лихачев – новый лидер "Локомотива". Ярославцы способны далеко пройти в плей-офф

У команды Игоря Никитина есть все для того, чтобы наконец-то преодолеть четвертьфинальный барьер. Лихачев: каждый в «Локомотиве» бился друг за друга Календарь и результаты матчей КХЛ «Локомотив» начал свой третий сезон при Игоре Никитине. Старт получился достаточно неплохим: команда, в отличие от «армейских» грандов, с запасом идет в зоне плей-офф. […]