Безумие на «Открытие Банк Арене»: Медина в дерби забивает своему бывшему клубу в компенсированное время и спасает Абаскаля от увольнения

Команды обменялись голами в каждом из таймов. В обороне по-прежнему есть над чем работать как одним, так и другим. «Спартак» и ЦСКА с одинаковым количеством очков остаются соседями в таблице.

Футболист «Спартака» Хесус Медина тепло поприветствовал бывших одноклубников. Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

Битва за 6 очков

Воскресным вечером «Спартак» на своём поле принимал ЦСКА в рамках 11 тура РПЛ. Дерби всея Руси, как принято называть этот матч – самое долгожданное событие в нашем футболе. Встреча проходила на «Открытие Банк Арене» и вызывала предметный интерес у многомиллионной аудитории. Ещё до начала игры в медиапространстве активно велись разговоры о том, что Абаскаль буквально напрашивается на увольнение, а его отставка — это уже практически решенный вопрос. Поэтому, поединок между московскими командами подготовил немало интриг. Одна из которых – выйдут ли сегодня вечером футболисты красно-белых биться за результат и своего наставника.

«Спартак» так уверено выглядел на старте, что в моменте им стали пророчить борьбу за золото в нынешнем сезоне, впрочем, резвого запала хватило ненадолго, после чего серия из 5 побед кряду сменилась на череду неудач. Ситуацию удалось выровнять после паузы, связанной с сентябрьским сбором сборной России, когда были обыграны «Сочи», «Пари НН» и «Динамо» с общим счётом – 6:0. Однако, в последнюю неделю спартаковцы потерпели два разгромных поражения подряд, из-за чего вновь поползли слухи о нездоровой атмосфере внутри коллектива и о том, что главный тренер народной команды «подвис».

Несмотря на статус фаворита дерби, армейцы также выдали крайне невыразительный отрезок – 1 победа за 6 последних встреч в первенстве, которая была добыта в прошлые выходные над новичком РПЛ. Казалось, что минимальная победа в матче с «Балтикой» придаст дополнительный импульс подопечным Владимира Федотова, и они смогут продлить свое шествие в выездной игре Кубка с «Факелом». Ожидания разошлись с реальностью –ЦСКА «еле унёс ноги» в Воронеже, сравняв счёт лишь за несколько минут до финального свистка. Так или иначе, гол Гайича не стал спасительным для красно-синих, ведь в серии послематчевых пенальти они всё равно уступили хозяевам.

Блестящее завершение Гайича после образцового выхода из обороны в атаку и настоящий шедевр Промеса

После ротации в Кубке наставник хозяев ожидаемо вернулся к более оптимальному сочетанию игроков. Из знаковых появлений стоит выделить Хесуса Медину, который летом этого года перебрался из ЦСКА в «Спартак», вышел с первых минут в стартовом составе красно-белых в поединке против своей бывшей команды. В очередной раз на лавке остался Георгий Джикия – на поле с капитанской повязкой «Спартак» выводил Промес. Вдобавок, в основной обойме появился Рябчук, которого приобретали как основную опцию слева, но со временем молдаванин присел в запас. Соболев, Селихов и Тавареш не попали в заявку.

Армейцы также вышли для себя в привычном составе и с прежней схемой 3-4-3. Из-за отсутствия Дивеева в тройку центральных защитников спустился Мухин. В центре поля – Мендес и Зделар. На флангах – Гайич и Келлвен. Впереди – Файзуллаев и Обляков. На острие – Чалов. Заболотный, Рядно и Давила остались на скамейке.

По первым минутам команды присматривались друг к другу, что вполне естественно, ведь плотность в турнирной таблице настолько серьезная, что сегодняшняя победа любой из команд поднимала её на пятое место. Однако, игроки «Спартака» выглядели более скованными. Абаскаль требовал от Пруцева, что тот давал больше объёма и активно двигал мяч вперёд. Денисов раз за разом смещался в середину. По Медине персонально играл Гайич. ЦСКА вновь вышел с легковесным нападением, чем создавал серьезные неприятности для хозяев.

Первый голевой момент создали красно-белые. В центре внимания был Медина – Мартинс получил пас и отдал в штрафную на парагвайца, который очень красиво развернулся, подработал и пробил. Акинфеев справился с ударом бывшего одноклубника.

Гости ответили своей атакой. Хороший момент упустил Чалов. Обляков начал эту комбинацию, после чего Файзуллаев классно вырезал на нападающего, но Максименко вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Чуть помягче оказалась бы передача, и Фёдор почти наверняка успел бы за мячом.

Очень много было подач с флангов с обеих сторон. Бонгонда по всей видимости искал в штрафной Соболева, а игроки ЦСКА – Заболотного. Атаки хозяев больше скатывались направо, потому как слева вовсе не получалось пройти. Красно-синие быстро возвращались в оборону, чем создавали большие проблемы атакующей группе спартаковцев. По этой причине игра Промеса – Медины – Бонгонды смотрелась не то чтобы хаотично, но как-то рандомно.

Команды провели первую треть поединка с обилием опасных подходов, но первый гол был забит только на исходе получаса. Гайич роскошным ударом отправил снаряд в дальнюю девятку после великолепной комбинации. Роша выдвинулся в центр, как это делает Стоунз у Гвардиолы в «Манчестер Сити», отдал на Обляков, тот рванул вперёд и устоял на ногах после единоборства с двумя, после чего выкатил Гайичу на ударную позицию. Серб заметил, что Максименко вышел далековато из ворот, чем и воспользовался, отправив красиво мяч в дальний верхний угол. В конфигурации ЦСКА было бы неудивительно, если на месте Роши оказался Мухин. А так, получилось, что на позицию левого центрального защитника ушел Мендес, Мойзес оказался центральным, а Роша выдвинулся в середину.

Армейцы после взятия ворот продолжили играть низким блоком и не давали свободного пространства «Спартаку». Хозяева тяжеловато шли в позиционку и не могли взломать оборону соперника. Лишь индивидуальное мастерство Промеса помогло взломать её. Почти с угла штрафной ударил лидер красно-белых – вообще не голевая позиция. Квинси ушел от Облякова и пробил в дальнюю девятку – феноменальная дуга получилась. Вот так бывает, хозяева в первые 45 минут пытались атаковать через правый край, а результативный удар пришел через левый, где привык находится нидерландец.

ЦСКА был конкретнее во втором тайме. Правило бывших в действии. Абаскаль снова не проиграл армейцам в дерби

Оба наставника в перерыве обошлись без замен. Поединок возобновился под диктовку команды Федотова. Вначале Зделар мог отправлять мяч в сетку ворот. После подачи Гайича круглый заметался в районе линии вратарской Максименко, однако удара по воротам так и не последовало, после чего его вынесли на линию штрафной, откуда пытался закрутить Саша – голкипер «Спартака» не дал себя переиграть в этом эпизоде.

Позже Гайич имел возможность оформить дубль после прострела Келлвена – подвела координация. Следующий момент возник также с участием бразильского фулбека – бразилец не заметил Чалова и покатил в район одиннадцатиметровой отметки, когда форвард сделал рывок вперёд и надеялся на прострел вдоль ворот.

На исходе часа в дерби не было зафиксировано ни одного конфликта и жёлтой карточки. Очень скоростной и быстрый футбол демонстрировали футболисты. Неудивительно, что Абаскаль решил заменить Мозеса. Всё-таки Виктор не так полезен в такой игре, когда она идёт от ворот до ворот. Нигериец уступил место Литвинову. Также, в этот блок поле покинул Бонгонда – выпустили Игнатова. Выход последнего здорово повлиял на расстановку впереди, потому как Михаил отправился на острие вместо Промеса, Квинси сместился налево, а направо отправился Медина.

Буквально сразу же после игровых перестановок хозяева пропускают второй. Мартинс неудачно обработал в центре. Мяч отскочил Облякову. Иван сделал перевод налево на Гайича. Милан с края штрафной наносил выстрел, после которого рикошетом от Денисова снаряд залетел в ближний угол. Серб оформил дубль за полчаса до конца игры.

ЦСКА в этом сезоне уже ни в первый раз добавляет во втором тайме. Так было в поединках с «Крыльями» и «Ростовом». При том, что красно-синие имеют кадровые проблемы. «Спартак» вообще без атаки во второй половине игры – был только стандарт.

После второго пропущенного мяча начался проходной двор в опорной зоне красно-белых. Классный пас прошёл на Чалова, но бомбардир не реализовал выход один на один. Бреши в середине поля должен был закрыть Зобнин, готовящийся заменить Мартинса. Тем самым, Абаскаль рассчитывал на российский блок в центре Литвинов – Зобнин – Пруцев. Хозяева не лучшим образом располагались – в первом тайме хотя бы отвечали своими контратаками, а во втором складывалось полное ощущение, что игра протекает в одни ворота. Даже в середине мяч не держался, хотя номинально там на одного больше, чем у красно-синих.

Настоящий навал на ворота Акинфеева устроила команда испанского специалиста после 75 минуты. Игнатов с правого края подавал – передача адресата не нашла. В сутолоке вынесли на Литвинова, который угодил прямиком в Облякова. Повторное добивание также не принесло дивидендов.

В следующей атаке уже Игнатов пробежал мимо мяча. Промес своей передачей нашёл Рябчука. Левый фулбек забежал по левому краю и простреливал в центр штрафной, где все потеряли Михаила, но нападающий не воспользовался представленной возможностью.

Наставник гостей был вынужден реагировать на происходящую ситуацию на поле, поэтому выпустил сразу троих свежих футболистов – Давилу, Агапова и Заболотного. Последний упустил отличный момент и запорол перспективную контратаку, когда армейцы выходили 3 в 1, впрочем, не хватило резкости. Файзуллаев делал перевод на Антона, но нападающий слишком долго обрабатывал мяч, после чего его удар накрыл защитник.

Уже в компенсированное арбитром время произошла осада штрафной ЦСКА, которая привела к полнейшей неразберихе. Бабич пытался пробить, но сделал пас назад на Классена. Вышедший на замену игрок мягко набросил на дальнюю штангу, где уже караулил момент Медина. Экс-армеец перевесил в воздухе Агапова и пробил в противоход Акинфееву. Страж ворот красно-синих не смог выручить команду.

Таким образом, Медина одним своим действием огорчает бывший клуб, приносит в сложнейшей ситуации очко новому и как минимум до зимы сохраняет Абаскалю место работы. Коллектив же Федотова снова упускает победу в самой концовке из-за отсутствия характера. Игроки не способны дожимать и удерживать результат в подобных ситуациях. Над этим, собственно, и предстоит работать тренерскому штабу в ближайшее время. Дерби между злейшими врагами вышло на славу, с красивыми голами и драматургией на последних минутах. Исходом сегодняшнего матча должны остаться довольны все: как нейтральные зрители, так и конкуренты по таблице, за исключением лишь «Спартака» и ЦСКА, которых ничья, разумеется, не устроила.

Источник: телеграм-канал ФК «Спартак»

Автор: Юрий Андреев

Источник: rusfootball.info

Next Post

Промес прервал голевую засуху, забив в РПЛ впервые с 5 августа

Нападающий «Спартака» Квинси Промес прервал безголевую серию в чемпионате России, длившуюся два месяца. Фото: ФК «Спартак» Нападающий московского «Спартака» Квинси Промес забил на 39-й минуте проходящего в эти минуты матча 11-го тура РПЛ против ЦСКА (1:1). Таким образом нидерландский форвард сумел прервать свою безголевую серию, длившуюся более двух месяцев. Последний […]