Аргентина ожидаемо одолела чилийцев в южноамериканском дерби

Субботняя программа матчей Кубка Мира стартовала с дуэли «Лос Пумас» и «Лос Кондорес».

Для чилийцев именно противостояние с Аргентиной было важнейшим в свой дебютный Кубок Мира. На протяжении всей истории «Лос Кондорес» соперничали и учились регбийной мудрости у соседей, но обыграть их никак не получалось.

Понимая свой статус андердогов, сборная Чили попыталась сходу удивить аргентинцев и им это удалось. На третьей минуте «Лос Кондорес» заработали право на штрафной, который, к сожалению для себя, не реализовали.

Стартовой вылазкой чилийцы словно запустили игру сборной Аргентины, после чего «Лос Пумас» уже не упускали инициативу. На 9-й минуте Николас Санчес, отбившись от захватов соперников, прорвал оборонительное построение и открыл счет. Сам занес, сам и реализовал.

Еще несколько мгновений спустя «Лос Пумас» заработали штрафной, который не стали разменивать на коридор. Все тот же Санчес закрепил преимущество аргентинцев, доведя его до двухзначного.

Дальше игра пошла по ожидаемому сценарию. «Лос Пумас» по праву сильного доминировали в тех игровых аспектах где это было необходимо для набора очков и к середине первого тайма повели 24:0. Игра из принципиального противостояния соседей превратилась в типичный матч представителей двух разных регбийных вселенных.

Начало складываться ощущение, что игра превратится в избиение на манер того, что над чилийцами учинили англичане. Но к чести «Лос Кондорес» им удалось держаться на плаву и больше результативных атак они в первой половине встречи в свою зачетку не пропускали. Впрочем, будем честны, сборная Аргентины сбавила темп игры и сама особо не летела вперед.

Со свистком на второй тайм сборная Чили снова попытала счастья на чужой половине поля, но теперь не сумела заработать даже штрафной. Дальше, по образу и подобию дебюта встречи свой игровой ход сделали аргентинцы. На 45-й минуте «Лос Пумас» силами Мартина Богадо оформили бонус атаки, и вместе с тем разменяли четвертый десяток набранных очков.

Нельзя сказать, что чилийцы смотрели на все это со стороны. «Лос Кондорес» сопротивлялись изо всех сил, но им никак не удавались атаки дольше 4-5 фаз, а шанса на прорыв линии аргентинцы не давали.

Но кто ищет, тот всегда найдет. Правдами и неправдами, но чилийцы заслужили коридор на пяти метрах сборной Аргентины. «Лос Пумас» ждали классики жанра с последующим формированием мола. Но «Лос Кондорес» решили иначе. Аугусто Боме бросил мяч на в руки Клементе Сааведре, тот быстро вернул игровой снаряд обратно и Боме приземлил мяч в зачетку сборной Аргентины.

Это мог быть самый яркий игровой эпизод сборной Чили на Кубке Мира, но Боме допустил пас вперед. По лицу главного арбитра было видно, что ему жаль отменять такую красоту, но регбийный закон строг.

Игра начала сваливаться к концовке. Сборная Аргентины для проформы занесла еще две попытки с двумя точными реализациями Санчеса. 45:0 на старте заключительной десятиминутки для аргентинцев выглядело отличным исходом. И без травм обошлись, и схемы отработали, и соседа-соперника не унизили.

Сборная Чили не собиралась оставлять ноль в свой графе набранных очков и сумела провернуть еще один коридор с попыткой в концовке. Случилось это на 73-й минуте, а занес ее Томас Дюсселан.

Чтобы чилийцы не зазнавались сборная Аргентины соорудила еще два заноса. Сначала отличился Игнасио Руис, а дальше за дело взялся Сантьяго Каррерас, сменивший к этому моменту Николаса Санчеса. Санти попал реализацию, дальше занес сам и снова сам реализовал. Ровно так как это сделал Санчес в начале матча. Так символично закольцевалась игра, где ученик повторил успех учителя.

Что касается счета на табло, то он вышел кусачим для чилийцев, но к их чести, они все же сумели избежать сухого разгрома. Наверное, именно на это они и надеялись.

Аргентина (24) 59 : 5 (0) Чили

Попытки: Санчес (9), Гонсалес (16, 68), Крэви (23), Богадо (46), Исгро (64), Руис (77), Каррерас (79) — Дюсселан (73)

Реализации: Санчес (10, 17, 24, 47, 65, 69), Каррерас (78, 80) — нет

Штрафные: Санчес (13) — нет

Источник: rugger.info

Next Post

«Слава», ты вернулась! Дубль Юбера и дроп-гол Годлюка помогли москвичам обыграть ВВА

Фото: Герман Годлюк пошел по стопам мастера дроп-голов Джорджа Форда © Татьяна Малербе «Военлеты» и «славяне» выдали прекрасный регбийный спектакль. Пожалуй, по нынешним временам даже не каждый болельщик «Славы» рассчитывал на победу своей команды на выезде в Монино. При всех проблемах и кризисе ВВА всё равно остается непростым и очень […]