Проклятие не снято! Новая Зеландия выбила Ирландию в четвертьфинале Кубка Мира 2023

«Олл Блэкс» оставили «Клеверных» за бортом второй турнир Уэбба Эллиса кряду.

Вывеска Ирландия — Новая Зеландия смело могла бы быть финальной, но судьба свела эти сборные в первом раунде плей-офф. С одной стороны, «клеверные» никогда не побеждали «Олл Блэкс» на Кубках Мира и ни разу в своей истории не проходили дальше четвертьфинала. С другой, в последних восьми матчах среди этих команд, «айриши» выиграли пять. Поэтому поединок ожидался крайне любопытным и уж точно не скучным.

Со стартовых секунд стало понятно, что встреча пройдёт на повышенных скоростях, а каждая ошибка обойдётся дорого. Эндрю Портер нарушил правила в первой схватке матча. Новозеландцы со штрафного ушли в аут, организовали затяжную атаку от коридора, но ирландцы упорно не нарушали. Сфолили европейцы только на 29-й фазе атаки «Олл Блэкс». Ричи Моунга открыл счёт с пенальти.

Очень быстро подопечные Энди Фаррелла могли сравнивать счёт, однако вместо удара по воротам «зелёные» решили работать на попытку. С решением прогадали. От коридора мол на получился, после чего Джеймс Лоу выпустил мяч в аут. Не забиваешь ты — забивают тебе. Сборная Ирландии нарушила правила в центре поля. Для Джорди Барретта такое расстояние не помеха — 6:0.

Новозеландцы продолжали владеть инициативой, и это вылилось в первую попытку матча. Боден Барретт ногой классно перебросил мяч через нескольких оппонентов, сам же подхватил игровой снаряд, сохранил его, позволив «Олл Блэкс» соорудить кинжальную атаку. Маори стремительно перевели мяч на левый край, где у них оказалось численное преимущество, воплотившееся в занос Фаинга’ануку. Моунга точен — 13:0.

Ирландцы полетели отыгрываться. Фризелл атаковал соперника без мяча, подарив Секстону прекрасную возможность размочить счёт. Джонни со штрафного не сплоховал — 3:13. Команда Энди Фаррелла наращивала обороты, и через четыре минуты занесла попытку. Новозеландцы вроде бы не создавали брешей в линии защиты в своей 22-метровой зоне, но Банди Аки на ограниченном пространстве умудрился обыграть трёх противников! Пятая попытка для уроженца Окленда на Кубке Мира 2023. Секстон не мажет — 10:13.

Прошло всего шесть минут, как болельщики снова увидели приземление мяч в зачётке. «Олл Блэкс» провели красивую размашистую атаку, завершившуюся заносом в прыжке в исполнении Арди Савеа. Моунга с разбитым носом по воротам не попал.

Концовка осталась за сборной Ирландии. На 37-й минуте жёлтую карточку за срыв атаки получил Аарон Смит. «Клеверные» не стали бить воротам, и в этот раз оказались правы. Мол от коридора снова не удался, зато пас на Джеймисона Гибсона-Парка привёл к прорыву скрам-хава в зачётку. Полузащитник схватки, к слову, также уроженец Окленда. Секстон точен — 17:18. Перерыв.

В дебюте второго тайма подопечные Энди Фаррелла были близки к тому, чтобы впервые в игре выйти вперёд. Сработал неожиданный тандем. На новозеландской половине поля Мак Хансен набросил мяч на край, где его совсем чуть-чуть не поймал Дэн Шихан. Пусть хукер не самый скоростной регбист, но его уже бы никто не успевал остановить. Не повезло. С «Олл Блэкс» такое невезение дорого обходится. Вернувшийся на поле Аарон Смит от коридора отпасовал на Ричи Моунгу, который нашёл свободное пространство между Шиханом и ван дер Флером. Далее последовала передача на Уилла Джордана, и третья попытка маори в матче. Джорди Барретту сложная реализация удалась (25:17).

Градус напряжения возрастал. Справиться с нервами было сложно. Даже такой признанный мастер как Джонатан Секстон с ними не совладал, смазав не самый трудный пенальти. Упущенные три очка только взбодрили ирландцев. «Зелёные» с новыми силами пошли вперёд, заработав штрафной в метрах десяти от зачётки. Снова аут, коридор, мол и в этот раз новозеландская защита оказалась бессильна. Коди Тэйлор завалил построение, заработав «горчичник» и вынудив Уэйна Барнса засчитать штрафную попытку.

Нерв противостояния становился всё натянутее. Новая Зеландия перетолкала схватку, но теперь уже у Джорди Барретта дрогнула нога, и он смазал пенальти. Впрочем, уже через минуту центр исправился, всё же поразив ирландские ворота (28:24). Немного погодя Джорди снова стал героем эпизода. Боден Барретт привёз штрафной около своей зачётки, небрежно отбросив его на грани аута. «Клеверные» от коридора пошли в зачётку молом, где самый младший из Барреттов не дал хукеру соперников заземлить «дыню» в «городе».

Играть оставалось 10 минут. За это время Боден Барретт совершил неудачную попытку дроп-гола, а ирландцы провели финальный штурм, длиною почти в 40 фаз атак. Но «Олл Блэкс» своего не упустили. Подопечные Иэна Фостера идеально отзащищались, отобрав мяч усилиями Сэма Уайтлока.

28:24 — Новая Зеландия второй раз подряд выбивает Ирландию в четвертьфинале Кубка Мира. Для «Клеверных» это восьмое поражение в ¼ финала главного турнира четырёхлетия.

Ирландия (17) 24:28 (18) Новая Зеландия

Попытки: Аки (27), Гибсон-Парк (39), штрафная (64) — Фаинга’ануку (19), Савеа (33), Джордан (53);

Реализации: Секстон (29, 40), штрафная (64) — Моунга (21), Д. Барретт (54);

Пенальти: Секстон (23) — Моунга (8), Д. Барретт (14, 69);

Жёлтые карточки: нет — А. Смит (37), Тэйлор (64).

Источник: rugger.info

Next Post

Золотая нога Боффелли вывела сборную Аргентины в полуфинал Кубка Мира

Фото: Сборная Аргентины — первый полуфиналист Кубка Мира © Inpho «Лос Пумас» в тяжелейшей борьбе одолели сборную Уэльса.   Стадия плей-офф Кубка Мира стартовала в Марселе противостоянием между Уэльсом и Аргентиной. Для многих эта игра была лишь прелюдией к главному матчу игрового дня. Да, для многих, но точно не для болельщиков […]