Сборная Португалии сотворила историю, сборная Фиджи прошла в плей-офф

Групповой этап Кубка Мира завершился удивительным по сюжету и накалу противостоянием «Уш Лобуш» и «Летучих».

Сборную Фиджи от первого за 16 лет выхода плей-офф Кубка Мира отделяло лишь одно турнирное очко, которое добыть было необходимо в игре со сборной Португалии.

То ли «Летучие» решили пощекотать себе нервы, то ли недооценили соперника, но долгое время исход матча вызывал вопросы. Португальцы совсем не спешили на заклание и приняли темп игры, предложенный им более маститым соперником.

Да, у сборной Фиджи было преимущество по игре, команда Саймона Раивалуи была активна и креативна, но такая игра превращаться в очки на табло не спешила. На 10-й минуте Франк Ломани открыл счет со штрафного. Подумалось, ну вот оно начало разгрома. Но только подумалось. Португальская команда храбро оборонялась, да не без изъянов, но в решающий момент, когда фиджийцам оставался один защитник от попытки, они успевали нейтрализовывать любую угрозу. Да и сами островитяне не стеснялись ронять мяч в любой удобной для этого ситуации.

После получаса игры сборная Португалии поняла, что с фиджийцами в их сегодняшнем настроении играть не только можно, но обязательно нужно. «Уш Лобуш» настолько обнаглели, что в концовке первого тайма заперли соперников на их половине поля, не били по воротам со штрафных и даже наведались в зачетку, но попытка Рафаэля Сторти не была засчитана. На 37-й минуте прагматизм взял свое. Штрафной прямо напротив ворот Самуэль Маркеш все же превратил в три очка.

Для проформы, последняя атака в первом тайме осталась за сборной Фиджи, но ни к чему дельному не привела. На перерыв команды ушли со счетом 3:3. И даже не до конца понятно, это «Летучие» переваляли дурака или же сборная Португалии неожиданно эволюционировала до уровня соперника равного фиджийцам.

Начало второго тайма показало, что в раздевалке сборная Фиджи больше времени уделила планам на вечер, нежели обсуждению того, что с их игрой не так. «Летучие» продолжили ошибаться, и, наконец, получили заслуженное наказание. Жеронимо Портела выловил высокую свечку на чужой половине поля, два паса спустя игровой снаряд оказался в руках реактивного Рафаэля Сторти, который успел приземлить его в зачетку сборной Фиджи. После реализации Маркеша «Летучие» оказались на краю пропасти. В таком положении им оказалось куда комфортнее. Сборная Фиджи практически мгновенно отыгралась. Команда Саймона Раивалуи с видимой легкостью дотащила мяч до пяти метров и с большими трудностями приземлила его в зачетку. Попытку занес Левани Ботиа.

Занес и практически сразу получил желтую карточку за контакт с головой соперника. Франк Ломани поразил ворота с реализации. Ничейный счет держался совсем недолго. Уже на 51-й минуте Франсиско Фернандеш снова вывел «Уш Лобуш» вперед. И опять край пропасти оказался под крепкими фиджийскими ногами.

Игра напоминала какое-то породистое кино, в котором сюжет менялся с удивительной быстротой, а предсказать концовку было решительно невозможно. Фиджийцы снова заперлись на чужой половине поля. Сборная Португалии потеряла Фернандеша. Пришло время замен. За 20 минут до конца матча судьбу места в плей-офф сборной Фиджи предстояло решить игрокам, вышедшим со скамейки запасных.

Долгие 15 минут команды не могли набрать очков. Точнее, фиджийцы, долгие 15 минут не могли пробраться, сквозь частокол португальских игроков, стоявших стеной. Но все же «Уш Лобуш» прогнулись. На 68-й минуте Месаге Доге после долгой атаки форвардами нашел клочок земли внутри зачетного поля сборной Португалии, куда прислонил мяч. Франк Ломани забил и реализацию и… еще два штрафных. Сборная Фиджи оторвалась на шесть очков. Но довести матч до победы они не смогли.

Португальцы не собирались отдавать матч, победу в котором заслужили. На последней минуте, в последней атаке Родриго Марта последним усилием прорвался в зачетку. 23:22. Нужна реализация Маркеша. Есть реализация Маркеша.

Сборная Португалии сотворила историю и одержала первую в своей истории победу на Кубке Мира. Что же касается сборной Фиджи… Они выступили в лучших своих традициях, прошли буквально по лезвию бритвы, но все же пробрались в плей-офф и отправили Австралию домой. Трудно представить лучшего окончания группового этапа.

Фиджи (3) 23 : 24 (3) Португалия

Попытки: Ботиа (48), Доге (68) — Сторти (45), Фернандеш (51), Марта (78)
Реализации: Ломани (49, 69) — Маркеш (46, 53, 80)
Штрафные: Ломани (10, 74, 76) — Маркеш (38)

Источник: rugger.info

Next Post

Сборная Пензенской области добыла вторую победу в Юношеском Чемпионате России

Фото: ФРР Пензенцы всухую и с бонусом обыграли МАР — своего прямого конкурента в борьбе за «бронзу». Первая половина встречи прошла в напряженной борьбе. Командам лишь раз на двоих удалось занести попытку с реализацией. Ее автором на 14-й минуте стал вингер сборной Пензенской области Илья Новиков, а с подставки был точен […]