Три попытки Матео Каррераса вывели Аргентину в плей-офф Кубка Мира

«Лос Пумас» в удивительном по интриге матче сумели сломить сопротивление сборной Японии.

Турнирные расклады в группе D привели к тому, что матч между сборными Японии и Аргентины по сути превратился в нулевой раунд. Кто в игре победит, тот и пройдет дальше. А учитывая характер двух команд, то и от игры можно было ожидать самого разного и захватывающего.

Аргентинцы показали свой победный настрой уже в начале встречи. Первая же атака «Лос Пумас» привела к попытке. После работы молом мяч довели до Сантьяго Шокобареса, который прорвал линию обороны японцев и открыл счет в матче. Эмилиано Боффелли с реализации уверенно поразил ворота. Аргентинцы сделали очень быструю заявку на успех.

Но японцы и не думали сдаваться. Да, сборная Аргентины выглядела активнее, но и у «Храбрых цветков» имелись свои возможности набирать очки. В те моменты, когда мяч был в руках у японских регбистов, они старались играть быстро, но как будто не выдерживали собственного темпа игры, что регулярно приводило к необязательным потерям.

На 16-й минуте «Храбрым цветкам» удалась атака, итогом которой стала одна из самых красивых попыток этого Кубка Мира. Амато Факатава явно в детстве мечтал быть вингером. Он получил мяч на краю пробросил мяч себе же, подгадал отскок и вбежал с мячом в зачетную зону сборной Аргентины. От форварда второй линии таких действий едва ли приходилось ожидать. Рикия Мацуда благодаря точной реализации сравнял счет.

В середине второго тайма аргентинцы потеряли из-за травмы Пабло Матеру, а из-за давления японцев инициативу в матче. Все шло к тому, что команда Джейми Джозефа наберет очки. Но еще одну атаку на попытку им организовать не удавалось. Потому, «Храбрые цветки» перешли к плану Б. Рикия Мацуда решился на дроп-гол. Правда, удар вышел не самым подготовленным и оказался заблокирован мужественным лицом Маркоса Кремера. А дальше аргентинцы убежали в контратаку. Гонсало Бертрану протащил мяч метров на 50, отдал пас на Матео Каррераса. Еще одна попытка-шедевр в матче.

Сборная Японии словно пошатнулась от такой оплеухи и сбавила обороты, предоставив аргентинцам право вести игру. Итогом этого стал штрафной, который Эмилиано Боффелли уложил точно между стоек ворот, благодаря чему «Лос Пумас» оторвались в счете на восемь очков и явно уже рассчитывали поскорее уйти на перерыв. Но у «Храбрых цветков» были на то иные планы. Японский вингер Сиосаиа Фифита прогулялся по чужой половине поля, отбиваясь от аргенинских захватов, и выдал передачу Наото Саито, который и приземлил мяч, куда следует. На том первый тайм завершился с очень интригующим счетом 14:15 в пользу «Лос Пумас».

В начале второго тайма сборная Аргентины сумела быстро занести попытку, благодаря чему разница в счете стала для них чуть приятнее. Отличился Матео Каррерас. Японцы ответили своим результативным шагом. Правда, он был лишь трехочковым. Интрига в матче и не думала пропадать.

Более того, к 60-й минуте она буквально запылала. Японцам никак не удавалось сработать на попытку, но это не повод не набирать очки. Фулбэк «Храбрых цветков» Ломано Лемеки решился на дроп-гол с центра поля, в лучших традициях Джонни Уилкинсона и Джоэла Странски. На сей раз аргентинцы не сумели заблокировать удар. Лемеки точен, 20:22.

Ответ сборной Аргентины был молниеносным. Перебравшись с начального удара на чужую половину поля, «Лос Пумас» практически по инерции зашли в японскую зачетку. Боффелли и занес и реализовал. Плюс девять для «Лос Пумас».

Но, опять же, японцы не собирались сдаваться. Команда Джейми Джозефа шла вперед в любом удобном случае. Искать счастья возле чужой зачетки стало для них единственным залогом успеха. И счастье подоспело. Очередная размашистая атака привела к очередной красивой попытке. Разница в счете с девяти очков сократилась до двух, а потом снова вернулась к девяти. Вездесущий Матео Каррерас оформил самый важный хэт-трик в своей карьере. 27:36 в пользу «Лос Пумас» к 70-й минуте. Сборной Японии не оставалось ничего, кроме как идти ва-банк. Но шанса на решающий штурм аргентинцы не дали. На 75-й минуте Николас Санчес со штрафного японцев буквально прибил.

К чести сборной Японии, они пытались спасти игру и завершили матч в атаке, но радости им это не принесло. «Храбрые цветки» не сумели повторить достижение прошлого Кубка Мира и завершили свое выступление на групповом этапе. Что касается сборной Аргентины, то на следующей неделе им предстоит увлекательное противостояние в ¼ финала со сборной Уэльса.

Япония (14) 27 : 39 (15) Аргентина

Попытки: Факатава (16), Саито (38), Наикабула (65) — Шокобарес (2), М. Каррерас (28, 46, 68), Боффелли (58)
Реализации: Мацуда (17, 39, 67) — Боффелли (2, 47, 60), Санчес (70)
Штрафные: Мацуда (52) — Боффелли (35), Санчес (75)
Дроп-голы: Лемеки (56) — нет

Источник: rugger.info

Next Post

«Красный Яр» одержал седьмую победу кряду, догнав «Енисей» в турнирной таблице

Фото: Хушнуд Сангинов был одним из самых заметных на поле © фото Артёма Кириллова Монинцы могут пенять лишь на себя, и немного на судей.   Подопечные Игоря Николайчука и Ульриха Бейерса начали очень гостеприимно. Даже чересчур. Двадцать минут стартового отрезка встречи «Красный Яр» не создавал никаких проблем ВВА. Хозяева исключительно […]